neongrey

16 июня 2011 г. 19:33

Эту книгу я, пожалуй, запишу в свои самые большие разочарования 2011 года. Да, концепт, но на нём абсолютно невозможно сосредоточиться: автор мечется, будто в агонии, от одного события к другому. Когда дочитала, вздохнула с облегчением.

belkapunk

3 мая 2011 г. 16:17

...Он ее всегда нажимал и всегда будет нажимать. Мы всегда даем ему нажать кнопку, и всегда так будет. Такова структура данного момента.

Думаю нам действительно стоит поучиться:

Не обращать внимания на плохое и сосредоточиться на хороших минутах.

После этих строк мне вспомнились всевозможные флэшмобы: когда люди на экскалаторах держали в руках плакаты "Подари мне улыбку", на площадях играли в обнимашки... Как часто стоя на экскалаторе утром, и улыбаясь встречному потоку пассажиров, вы получите ответную улыбку, а не неудоуменный взгяд "лыбится тут..."

Спасибо за рекомендацию trickster_inside

13 апреля 2011 г. 08:11

Для меня "Бойня № 5", пожалуй, самый удивительный роман о войне. Скажу больше, он о вечном вопросе жизни и смерти. Со множеством фантастических вплетений, он обнажает весь кошмар второй мировой, снимая героическую маску со всего происходящего. Ведь в этой войне победитель один - смерть, настигшая миллионы. Мы привыкли думать о глобальном, вспоминать только выдающиеся события, а Курт в своей книге повествует о совсем неизвестном (лично для меня в данном случае) факте - полном разгромлении Дрездена в самом окончинии войны. Воннегут сводит к минимуму жуткое впечатление от описываемых жестокостей и анатомических подробностей и прочих неловких вещей (как, напрмер, цитаты из "Космического Евангелия", гласящего о том, что " прежде чем кого-то убить", необходимо проверить, есть ли у него…

estemi

5 апреля 2011 г. 12:54

«Бойня номер пять или крестовый поход детей» затрагивает, пожалуй, еще больше вопросов, и делает это еще глубже и еще серьезнее. Отчасти потому что одна из линий повествования посвящена войне - непреодолимом биче всех времен и народов.

Только на второй книге Воннегута я начала понимать, в чем же здесь фокус. Воннегут пишет не просто роман, он создает матрешку: история в истории в истории. Но все очарование в том, что ты не замечаешь как попадаешь из одного сюжета в другой. Не замечаешь, где реальность, а где сон или вымысел.

Не раз я задавалась вопросом, в себе ли автор? Но это лишь подтверждает стиль Воннегута, как он сам его охарактеризовал - «телеграфически-шизофренический». Я бы сказала, что в этом есть определенный шарм, игра с границами безумия. Потому что как только…

claret1874blue

19 февраля 2011 г. 23:39

Лирическое отступление. В книге "Картины" Ингмар Бергман приводит наблюдение одного французского критика, что "Осенней сонатой" Бергман создал "бергмановский фильм". Меня во время чтения, не покидало ощущение, что "Бойней номер пять" Воннегут написал воннегутовскую книгу. Но своему Первому писателю я готова простить то, что не прощаю остальным, и поэтому я стремлюсь побыстрее перестать обращать внимание на этот факт и полна решимости читать Воннегута и дальше. А "Бойня номер пять" - она такая беспощадная, но всепрощающая, с равнодушной обреченностью, в ней отчаяние с усмешкой и решимость человека, который против танка голыми руками. Очень по-воннегутовски. Вот. Такие дела.

8 апреля 2011 г. 01:01

В отличие от "Колыбели для кошки", которая была прочитана мной первой у Воннегута, эта книга произвела на меня бОльшее впечатление. Своеобразная антивоенная книга, где действия и поступки лиц показаны совсем не со стороны героизма и смелости. Здесь нет героев, спасающих жизни, нет смелости в схватке против вражеских солдат. Здесь испуганные и одинокие люди. У каждого своя история. Это как будто случайные люди. Ведь тот же Билли попал туда случайно, ему не хотелось воевать, да и жить-то ему не хотелось, но при всем равнодушии он не смог, так сказать, "уйти незамеченным" войной. Книга написано смешно и со здоровой иронией, но смеяться совсем не хочется.

5 января 2011 г. 22:38

Курт Воннегут “Бойня номер пять или Крестовый поход детей”.

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить, мужество — изменять то, что могу, и мудрость — всегда отличать одно от другого.

Главный герой Билли Пиллигрим, солдат американской армии. Молодой, неуверенный в себе, апатичный. Постоянно перемещается во времени: Вот он видит себя ребенком, испытывающим страх и ужас на краю Большого каньона. Вот он уже дряхлый старик, переживший смерть жены, желающий доказать всему миру существование инопланетян – трафамальдорцев. И вдруг он оказывается в немецком плену, переживающим издевательство и насмешки соратников и врагов.

Вообще все ничего не значит, и все должны делать именно то, что они делают.

Начиная читать книгу, ждешь рассказ о бомбардировке Дрездена, а в…

Toystory

22 ноября 2010 г. 17:05

Курт Воннегут-абсолютно 'мой' автор,я люблю его не за что,просто так.Как Сэлинджера.Притом что от меня почти ускользает общий смысл произведений Воннегута,я люблю просто его слог,манеру писать.Его книги я не читаю взахлеб,могу бросить на середине,а дочитать через полгода,уже не помня,о чем там все начиналось.Но все-таки это 'мой' писатель,и потому в его произведениях меня все устраивает и перечитывать буду непременно.Книги Воннегута заползают прямо в душу.Предыдущая('Колыбель для кошки')была смешная,странная,а эта вот-'Бойня'-грустная,с надрывом,с ощущением бессилия,иначе никак,наверное,в антивоенной книге.Такие дела.

20 января 2011 г. 21:50

Курт Воннегут. Знакомство с ним у меня началось много лет назад..

"Бойня №5" - так и не осилила. Начинала с начала уже семь раз читать, но дальше 63 страницы так и не ушла. Что-то не по душе. Вот как-нибудь возьму себя в руки и прочту всё-таки. Вопрос времени.

lepricosha

10 августа 2010 г. 18:47

Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме

Я не люблю книги о войне – большинство из них мне кажется либо слишком героическими, либо спекулирующими на чувствах. Но эта книга одна из немногих, которые я не только хочу перечитать через некоторое время, но и дам в будущем прочитать своему ребенку – потому что это самая человечная книга о войне, в ней нет крутых героев, немыслимых подвигов, прославления войны. Эта книга о слабых обычных людях, уставших и морально и физически, одуревших от голода, эта книга о людях, которые хотят одного - вернуться домой. И главное достоинство в том, что после этой книги ни один мальчишка не будет бредить танками, окопами и войной. Хорошая вещь.