Elena878

2 июля 2013 г. 18:08

В самом начале море, солнце, наслаждаешься красотами, но все меняется, когда убили человека и (автор подробно описал) как, что, когда.... Повесть темная и немного негативная. Ждать чего-то яркого, позитивного не надо! И опять перескоки, то один герой, то другой. Хотя я очень люблю Искандера и его произведения перечитывала, но "Морской скорпион", для моего восприятия тяжелый оказался! Просто жизнь человека, которого "кинула" жизнь. Что происходит с человеком, который выходит из тюрьмы, которая его сломала. Про людей которые окружали этого человека и как они помогали ему жить, а может не только жить... Когда у него начинается жизнь, то автор снова возвращается к морской теме. Может пытается малость отвести от негативной картины жизни. Помогает в этом таинственный "зверек", который…

Elena878

2 марта 2013 г. 14:23

Спокойная, приятная книга о разных людях, о времени, но немного скучновата. Что-то в ней не хватает) Может даже слишком затянулся разговор. Начало не очень интересное, а вот в середине все меняется. Разговоров там почти нет, только истории жизни людей. Часто описывают коз, лошадей)

9 июня 2011 г. 18:31

Искандер - человек веселый) Книжка на злобу дня советской эпохе и мироощущению людей того времени. Немного затянутое повествование, но зато "не в бровь, а в глаз") Понятное дело, что затронутая тема "пятилетки за три года" вполне банальна, но как написано зато.