24 сентября 2022 г. 13:28

Идеализированный получился рассказ, с хорошим концом, что уже по своему фантастично. И это не минус, а скорее плюс. Просто Рони показывает как могло бы относиться общество к подобным явлениям - мутациям. Кто-то отвергает, кто-то пугается, кто-то не видит ничего странного - а что такого.?это же людоед с острова Борнео, там все такие:)) Но всё же никто не пытается уничтожить и изолировать как потенциальную опасность. Но одним мутантом там всё же не обошлось, есть ещё и параллельный мир, ничего похожего я ни у кого из фантастов больше не встречала. Честно, Рони приятно удивляет и его фантастика очень достойная!

23 сентября 2022 г. 16:57

Атмосфера у рассказа завораживающая, тебя захватывает всь этот необъяснимый кошмар, ты настраиваешься на долгое и напряжённое по эмоциям повествование, а тут вдруг ... конец:)) Нет, правда, может автор действительно задумывал как больше произведение, но по каким-то причинам оставил в виде рассказа. Короче, мне хотелось бы узнать продолжение!:)

26 сентября 2022 г. 21:42

Уже и не вспомнить сколько раз за свою фантастическую-читательскую карьеру я "побывала" на Марсе:)) И наверное удивить в этом плане современного читателя сложно, но в том-то и дело , что рассказ написан в до космическую эпоху, когда мечты о других планетах были именно мечтами, волшебными, таинственными, немного наивными и светлыми... и этим-то Рони как раз и удивил, он в каждой строчке с таким трепетом и восхищением рисует марсиан, наверное никто и никогда больше не показывал инопланетян такими совершенными, идеальными, прекрасными. Этим любованием и любовью и пропитано всё произведение.

10 ноября 2021 г. 15:44

5 Первый первый контакт

Имя Жозефа-Анри Рони старшего для меня не так уж незнакомо. Конечно, любимым писателем он для меня не является, но именно он стал для меня в детстве человеком, открывшим мир доисторических людей. С тех пор я ничего и не читал у него. Но тем и хорош литературный турнир, благодаря которому была прочитана эта повесть, что не только открываешь новые имена, но и возвращаешься к хорошо забытым)) Так вот я знал, что Жозеф Рони любил писать о первобытных людях, но то что он был одним из основоположников жанра научной фантастики, а конкретнее темы «Первого контакта», стало для меня открытием. Вот только вдуматься, год написания этой вещи 1887! До всего этого инопланетного бума, еще как до луны. Но уже можно проследить основные моменты этой темы, которые будут встречаться в фантастике первого…

30 июня 2022 г. 02:02

1.5

Крайне раздражает назойливое восхваление "высшей" расы.