nad1204

16 мая 2012 г. 20:05

Мне очень нравилась ранняя Токарева. Ее часто печатали в различных женских журналах и я с удовольствием всегда читала небольшие повести о нашем, о женском. Когда в 90-е она вдруг стала очень модным автором, ее печатали и перепечатывали без конца и края, уже было что-то не то. И я перестала ее читать. А тут недавно увидела диск с фильмом "Своя правда", заинтересовалась, купила, посмотрела и решила прочитать первоисточник. В целом мне понравилось и то, и другое. Но все же фильм и книга очень различны. Фильм более мелодраматичен. Он- о событиях в жизни женщины, о ее любви, детях, мужчинах, о том, как разваливалась наша общая страна и люди, которые еще недавно жили рядом, становились врагами. В книге все это очень сжато, но более детально прописан характер самой Марины. Но если ту женщину,…

18 февраля 2012 г. 15:30

С годами Токарева начала повторяться. Многие фразы и ситуации кочуют из повести в повесть. Но мы прощаем ей эти мелкие огрехи. Потому что, прожив больше десятка лет вместе и вместо ее героев, чувствуешь - именно такой писатель может стать твоим "глубоким родственником". Токарева дарует читателю облегчение, возможность передохнуть, именно тем, что не судит своих героев. А значит, и нас.

17 ноября 2010 г. 15:41

И снова Токарева. Из последних наблюдений: - не столько важно само по себе содержание рассказа, сколько язык и какая-то особая атмосфера умиротворенности и спокойствия. В нее окунаешься, пока ты в процессе чтения. И все хорошо. - после морально тяжелых книг бывает очень кстати отвлечься на такую женскую прозу - вторая подряд прочитанная книга уже приедается, стиль начинает поднадоедать (мда, получилось же слово...) - вовремя и в меру поданные дозы иронии Токаревой поднимают настроение.

17 июня 2009 г. 09:04

Токарева мне симпатична. в меру забавна, в меру поучительна, в меру трагична.встречаются очень едкие и меткие замечания, отображающие суть

4 апреля 2022 г. 23:21

5 Прозаик с душой моей бабушки.

Как человек, родившийся в середине 90-х и не познавший всех «прелестей» великой страны советов, пустых прилавков магазинов, путешествий для избранных по путёвкам из профкома и жизни не из «я хочу», а «надо», я всегда с упоением слушаю рассказы моей бабушки о её юности и зрелости.

Моя бабушка имеет удивительную особенность не жаловаться, а, напротив, находить причины для благодарности и шуток.

И Виктория Токарева именно об этом!

Она поразительно позитивный прозаик. Так мило, уютно и уместно ты редко когда сможешь почувствовать себя, читая книгу.
В её диалогах можно (а я бы даже сказала: «нужно») найти такие выражения, которые уже сейчас можно смело цитировать, например:

«Всё, что не имеет перспектив, должно окончиться рано или поздно. Даже человек»

«Он выглядел, как все зависимые люди.…