31 октября 2018 г. 00:54

Все эссе, кроме одного, так или иначе связаны с одной темой - нетерпимость к инаковости, к "другому". И, несмотря на то, что примеры зачастую слишком завязаны на итальянской специфике и/или ушли глубоко в историю, эссе актуальности не теряют. Войны по прежнему идут, ур-фашизм шагает по миру приобретая всё более извращённые формы. Умберто Эко очень точно и кратко глядит в самую суть этих явлений и предлагает осмыслить произошедшее. Очень бы хотелось донести его мысли, да более простым языком, да в широкие массы. Я бы, кстати, предложила читать начиная с "Вечного фашизма". Она написано самым простым языком и наиболее понятно. Зато идея бьёт прям мощно по голове.

rainbows

одержимый носок

19 декабря 2015 г. 16:57

это такая книжечка для упоротых по Эко. я хоть и прочитала всего одно произведение, но почему-то уже скупила почти все, что есть у него в бумаге. сама книжка довольно-таки интересная, есть над чем подумать, особенно мне понравились последнее эссе "Миграции, терпимость и нестерпимое", особенно злободневно сейчас. но есть, конечно, и то, с чем я не согласна - отношение Эко к смертной казни, но тут у каждого своя точка зрения.

~cобери их всех!

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 января 2016 г. 02:19

2.5

Почти ничего интересного для себя не нашёл, потому что не знаю итальянских реалий: газет, политиков, партий и т.п. К тому же всё это было написано в прошлом веке. Думаю, мораль и этика за 15 лет не сильно изменились, но читать примеры, про которые все давно забыли, не очень интересно. БОльшая часть текста была написана до 11 Сентября и до бомбардировок Югославии. А эти события было бы интересно рассмотреть с точки зрения морали и этики. Немного заинтересовали 14 признаков фашизма, остального уже просто не помню.

profi30

21 июля 2015 г. 14:49

Приятно удивлен, что издаются подобные книги. Хотя совершенно не представляю, чтобы её сметали с полок как какой-нибудь бестселлер.

Интеллект не спрячешь, умный мужик ничего не скажешь, местами создавалось впечатление, что читаешь научные статьи или философский трактат. Хотя в целом весьма популярно и интересно, что немаловажно. Проще сказать, что не понравилось. Местечковость. При всей глобальности рассуждений и умозаключений иллюстрации сугубо внутриитальянские.

el_lagarto

такой себе гуру

29 марта 2015 г. 21:46

Так получилось, что этот небольшой сборник стал моим главным разочарованием месяца. Почему главным, хотя у него четыре звезды, а перед этим полно книг на две и даже на одну? Потому что то все было легкое чтиво, а Эко - это такая интеллектуальная подпитка, своего рода умственный катализатор, чтобы заставить читателя думать. В своей документалистике Эко всегда выбирает и темы непростые, и доводы, да еще и нарочно поясняет в предисловии: а нечего стремиться к этой псевдопростоте, а то совсем разучитесь мыслить. И в этом качестве литературно-мыслительного наставника Эко в очередной раз выступил прекрасно. Но! И с этой кучки маленьких приставучих "но" начинаются все трудности. Перед разговором об отдельных эссе нужно отметить, что первое издание этого сборника вышло в 1997 году. Для меня это…

Oldkaktus

27 января 2015 г. 22:11

Люблю Эко! Умеет же, макаронник бородатый, заставить почувствовать себя хоть немного думающим человеком. Не говоря о том, что мысли, им зароненные, обычно не пропадают, а крутятся в голове долго... порой даже всходы дают, но это у совсем талантливых читателей, это я не о себе.

Обоснование нерелигиозной этики - удивительно. Глубоко, сильно, пронзительно. Я могу не поддерживать идею, но тут - не могу ее не уважать. Статья о бессмысленности войны - как партия, логично разложить бессмысленность в общем. Однако экономические причины никуда не девались. Эссе о вечном фашизме стоит читать всем студентам как минимум раз в год, с конспектированием и зачетом. Потому что обернитесь вокруг - что из этого вы НЕ видите сейчас? Меня холодом продрало... Очерк о прессе - может, самый далекий от нас, хотя…

25 октября 2014 г. 15:06

эта книга заставляет мозги работать. несмотря на то, что актуальность событий, рассмотренных Эко, с годами успокоилась, почти всё из сказанного им будет жить долгие годы, воплощаясь и воплощаясь в событиях новых. другое дело, что с некоторыми его субъективными идеями я не согласна, он довольно резок в своих взглядах - но это его право, к тому же он не просто писатель, а писатель с ярко мыслящей головой, чрезвычайно развитый по сравнению с массами.

2 сентября 2014 г. 17:29

Прочитать всего пять эссе стоит для того, чтобы подвергнуть сомнениям субъективную картину миру и бросить тапок в истеричных белок, кто повсюду - конечно, что такое тапок по сравнению с толпой истеричных белок, но станет легче и глубже понять себя, насколько это возможно.

knigogOlic

2 апреля 2014 г. 21:35

Умберто Эко меня не разочаровал. Это уже хорошо, и приобретает еще больший вес в моих глазах, если учесть, что изначально у меня еще присутствовала некая доля скепсиса относительно «Пяти эссе на темы этики». Ведь то общее, что их объединяет, одним росчерком пера могло бы превратиться из главного достоинства в их первый недостаток (в виду того, что любые книги, маркированные пометкой «этика», погружают читателя в сферу императивности и долженствования). И здесь существенно важно, чтобы автор не увлекся, разуму предпочтя догматически-фанатическое стояние на своем и яростное желание поучительствовать. В случае с Эко, я, к своему облегчению, такого не обнаружила. Все, что я увидела, - это уверенность в собственных суждениях. Я же, выражая свое согласие с авторской позицией, даже не рискую…

18 апреля 2014 г. 10:50

Таким образом масс-медиа из окна в реальность превращаются в зеркало, зрители и читатели созерцают чистый акт самолюбования печати: «Свет мой зеркальце, скажи...»

Ах этот Эко... всего 5 эссе, маленькая тонкая книжица, а ощущений и впечатлений выше крыши. И опять, как и с любой его книгой, на последних страницах мне хотелось взвыть в голос "только не заканчивайся!", потому что расстаться с его текстами очень трудно. Хочется читать еще и еще.

Я безусловно восхищаюсь его умением говорить о проблемах современности так, что они становятся понятны, доступны и действительно высвечиваются во всей своей проблемности. Порой до его книг и проблемы то никакой не видишь, а прочтешь и оказывается, что вот оно... под самым носом у тебя лежало, просто спрятанное.