19 мая 2023 г. 11:06

5 Гений у простых родителей

ЖАНР: мудрое наблюдение, принципы воспитания гениев и не только.

О ЧЁМ: о маленьком вундеркинде, воспитанием, которого занимался профессор. О сложностях общения с обычными родителями, которые не способны понять величие собственного отпрыска.

ПОНРАВИЛОСЬ. Гениально. Конечно же в этом рассказе всё устроено до невозможного и даже смешного. Особенно посмешила фраза отца

"Что за чепуху Вы, профессор, читаете ребёнку? Зачем этот космос и законы, ведь есть нормальные книжки: курочка ряба и колобок?"

Очень хочется, чтобы хоть частично, но данный рассказ был исполним. С самого раннего детства важно рассказывать ребёнку социальные правила и физические законы, а не забивать неокрепшие умы сказками прошлого.

"Они хотят гордиться мной, но только в рамках принятых в их кругах"

Ребёнка очень жалко, но…

18 мая 2023 г. 14:38

5 История - это процесс

ЖАНР: социальная сатира

О ЧЁМ: о том, что все наши деяния, а так же мнения окружающих о нас не постоянны. Причём переменчивы не в лучшую сторону. О том, что великое заметно спустя много лет и не всё становится понятно нашим потомкам.

ПОНРАВИЛОСЬ: этому рассказу поставил высшую оценку, а это значит, что понравилось всё. Кратко, красочно, да ещё полно мыслей, над которыми думаешь после прочтения. Нравится как написано и о чём. Люблю социальную сатиру, а ещё нравится если она написана в фантастическом ключе. Фантастичность происходящего позволяет явственней показать шероховатости общества и перегибы устоев становятся понятней.

КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: любителям фантастики и истории.

19 мая 2023 г. 10:28

5 Берегите время

ЖАНР: социальная сатира, критика людей с которыми автору неприятно общаться

О ЧЁМ: о важности времени и необходимости быть разборчивым в общении.

ПОНРАВИЛОСЬ: не просто смешно, а очень познавательно. Хронофаги есть, конечно же не в той ипостаси как описал автор, но "пожирателей времени" вокруг навалом. Важно это понимать и избавляться от назойливых людей. А то получится как в сказке "Сказка о потерянном времени".

КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: кто ценит своё и чужое время. Тайм менеджерам и тем кому хронически не хватает времени.

13 июля 2022 г. 23:05

5 Чтобы получить от жизни то, чего хочешь, необходимо в первую очередь определить, а чего же ты хочешь.:- К.Ривз

Вечерний рассказ.

Второй на сегодня от Кира Булычева. Прошлый был из серии про Алису Селезневу, а это из Цикла "Гусляр"

Рассказ написан в 1969 году, а вышел в печать в 1972 году.

Фантастическо-бытовая сказка.

Наверное вам интересно.

В магазин Великого Гусляра, завозят партию золотых рыбок, и кто то узнает, что это те самые волшебные рыбки, что исполняют три желания, и что тут началось, жителей в городе много, а рыбок мало, а желания то у всех разные.

Подробнее.

Действие происходит в городе Великий гусляр.

Вымышленный город в произведениях Кира Булычёва. Прототипом его явился город Великий Устюг; имена и фамилии героев ранних рассказов были взяты из адресной книги Вологды за 1913 год

Сам город, притягивает к себе различные космические или волшебные события. Он словно застал во времени и…

Hareru

28 февраля 2022 г. 10:42

Отличный ретеллинг "Сказки о рыбаке и рыбке". В город Великий Гусляр завезли золотых рыбок не простых, а говорящих. За исполнение трёх желаний просили отпустить их. Жители быстро прознали про удивительную способность рыбок и смели их с прилавка за секунды. Желания владельцев рыб разнообразные, порой нелепые и сиюминутные. Отличная зарисовка, заставляющая задуматься какие желания действительно ценные, какие ценности в приоритете у разных людей.

18 ноября 2021 г. 21:59

Очень милый рассказ о том, как из-за случайного разговора с соседями вытекла идея про путешественника во времени, и один из участников обсуждения пошел его искать. Корнелий Удалов внимателен, рассудителен и полагается на свою интуицию. По пути он находит помощника в своем нелегком деле вычисления пришельца, только вот заканчиваются их поиски весьма неожиданно.

Тут нет особо морали, рассказ скорее юмористический, развлекательный, но Булычев умудряется даже такой сюжетик облечь в очень интересную и легко читаемую форму. Мне очень нравится его юмор и язык. Особо порадовала вставка про патриотичность и родственников в Ереване.)

Znatok

и Знаток Лайвлиба

21 мая 2021 г. 16:32

4.5 Первая экскурсия в Великий Гусляр

Как и обещал, знакомлюсь с третьим булычёвским циклом. Сборники с рассказами о жителях Великого Гусляра, наконец дождались своего часа. Покупал их в начале двухтысячных. Но вышла путаница с первым рассказом, на Фантлабе он значится двадцать седьмым, хотя, писатель во вступлении указал, какой рассказ первый, и даже поведал историю его написания для болгарского журнала "Космос", где сделали макет обложки, ориентируясь на титульный рассказ выпуска, но его не пропустила цензура. Вот тогдашний редактор "Космоса" Славко Славчев и попросил Кира Булычёва написать рассказ под обложку журнала. Так, по образу и подобию Великого Устюга, родился Великий Гусляр с его, немного странными, но очень обаятельными жителями: Руководителем стройконторы Корнелием Удаловым, который фигурирует в большинстве…

Manoly

21 февраля 2021 г. 19:58

Ох как тяжело бывает человеку поставить границу между любовью и любовным пленом. Вот и героине этого рассказа очень хотелось, чтобы муж всегда был рядом, чтобы все и всегда вместе, чтобы никаких дел по отдельности. Так сильно ей этого хотелось, что готова она была посадить мужа в карман, буквально.

Забавно получается у Булычева: поднят вполне серьезный вопрос в семейных отношениях, а облачен в такую комичную ситуацию.

Killwish

10 января 2021 г. 20:10

В детстве Булычев был одним из моих любимых авторов - цикл про Алису Селезневу я перечитала от корки до корки, и когда уже во взрослой жизни мне попался на глаза цикл про Великий Гусляр я просто не могла пройти мимо. Другой вопрос, что на полке стыда он пролежал без малого 10 лет, но кто из нас без греха добавления нереального количества книг в виш-лист?)

Великий Гусляр, что в российской глубинке - важный галактический центр. Там живут совершенно потрясающие люди - без пяти минут нобелевский лауреат профессор Минц, который не получил заветную премию только потому, что несколько нобелевских комитетов передрались за право вручить ему награду, известный в самых отдаленных уголках галактики Корнелий Удалов, к которому в Гусляр то и дело прилетают инопланетные гости, неудачливый в амурных…