Стендаль. Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 14: Дневники

Стендаль

2,5

В четырнадцатый том собрания сочинений Стендаля (1783-1842) вошли его дневники.
До нас дошла большая часть. Подробнее всего в дневниках отражены философские интересы самого Стендаля и его "поиски…
Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

28 ноября 2021 г. 19:45

3 Трудности перевода

Со Стендалем у меня сложные отношения. Мало того, что когда у меня был период подросткового книгожора, я, конечно, попробовал на зуб стендалевские "Красное и черное" и "Пармскую обитель", хранившиеся в домашней библиотеке и счел их несъедобными, так еще и фильм по "Красному и черному" с артисткой Белохвостиковой и советским рыхлым суперменом Еременко-младшим по телевизору вызывал у меня стойкий рвотный рефлекс.

И вот - дневники Стендаля. Для меня писательские дневники и письма - своеобразный "изюм" из булки (в остальном часто пресной). Дневники включены в собрание сочинений французского писателя в 15 томах (том 14), изданных в 1959 году в серии "Библиотека "Огонёк" (не правда ли, говорящее название?) издательством "Правда" (тоже издевательство).

Ответственен за преступление (я позже…

Дневники

Автор: Стендаль

стр. 3-310

Год издания: 1959

Том: 14 из 15

28 ноября 2021 г. 19:45

3 Трудности перевода

Ответственен за преступление (я позже…