11 июня 2020 г. 00:19

5 Наш автобус отправляется в увлекательное путешествие по Америке 60-х

С какой книги лучше всего начать лето? Ну конечно же с путешествия.

А что может быть лучше реальных путевых заметок человека, который мастерски владеет словом и искренне любит места по которым путешествует!

Америка. 1960 год.

Джон Стейнбек покупает себе «дом на колёсах» и отправляется в долгое путешествие по всей стране в компании всего верного друга- пуделя по кличке Чарли.

⠀

Зачем он едет? Чтобы посмотреть, как сильно изменилась его родина. Чтобы зарядиться эмоциями и впечатлениями, что так важно для творчества. Чтобы найти настоящую Америку.

⠀

Вся книга пропитана лёгкой ностальгией по прошлому. Трепетом и восторгом перед красотой пейзажей.

Ещё нас ждут рассуждения о мироустройстве, прогрессе и чуточку политики.

⠀

Каждый штат и городок на пути имеет свои уникальные черты и…

1 мая 2020 г. 10:12

Возможно , предчувствуя скорый уход , писатель решил пуститься на поиски своей Америки .

Ведь , как он пишет «Нью-Йорк не Америка, так же как Париж не Франция и Лондон не Англия. И вот я вдруг обнаружил, что не знаю своей собственной страны.»

Оборудовав домик на колёсах с говорящим названием Росинант всем необходимым и взяв с собой любимого пса Стейнбек совершает своё последнее путешествие .

Этот путь должен пройти не по магистралям , несясь по ним сложно разглядеть что-то кроме соседних машин , а в придорожной забегаловке можно съесть  стандартную сосиску с кетчупом и выпить разбадяженный кофейный напиток .

Стейнбек надеется :  в глубине штатов может быть осталось хоть что-то из прошлой жизни . Несовременные люди , еда , газеты , радио ? Неужели всё стало одинаковым ? Приправленное…

15 июня 2020 г. 14:26

4 Знакомство с Америкой

Это первая книга Стейнбека, которую я прочла. "Голос" автора, да и сам жанр так называемых путевых заметок пришлись мне по душе. Автор после основательной подготовки и сборов садится в трейлер вместе со своим престарелым пуделем Чарли и отправляется в долгий путь по просторам Соединенных штатов. Что из этого вышло? Неспешное приключение, которое полно размышлений о людях, переменах и жизни в целом. Очень нравилось читать об отношениях автора с Чарли (уверена, многие собачники узнают себя и своих питомцев :)) Ставлю 4/5, потому как местами повествование растянуто.

Источник

inessakos

25 февраля 2020 г. 16:33

3 ДЖОН СТЕЙНБЕК “ПУТЕШЕСТВИЕ С ЧАРЛИ В ПОИСКАХ АМЕРИКИ”

В 58 лет Джон Стейнбек вдруг понял, что пишет о стране, которую не знает. Поэтому он снарядил грузовик с крытым кузовом и вместе с французским пуделем по кличке Чарли отправился в свое повторное путешествие в поисках Америки.

После великолепного “Русского дневника”, в котором писатель описал свою поездку в Россию, Украину и Грузию, конечно, стало любопытно прокатиться с ним и по его Родине.

Однако, как бы красочно и живописно не описывал автор пейзажи Америки, меня эта поездка не так впечатлила, как его тур по СССР.

Но все же было весьма интересно взглянуть на США 1960 года, а так же больше узнать о личности самого Джона Стейнбека, ведь не всякий решился бы на такую большую авантюру: при слабом на тот момент сердце рискнуть пуститься в путь-дорогу по огромнейшей стране.

Задел за живое…

16 апреля 2020 г. 16:00

Я бы назвала эту книгу путевыми заметками об Америке, в которых об одних штатах говорится чуть больше, о других- чуть меньше.
Наш герой-путешественник решает проехать на своей машине всю Америку, увидеть, узнать что-то новое. Он едет один, берет с собой лишь верного друга по имени Чарли (пудель).
В книге мы встретим огромное количество размышлений на разные темы, описаний природы и жизни разных городов, зарисовки об устройстве штатов, а также описаний быта нашего героя и его собаки. Присутствуют в произведении диалоги между попутчиками и встреченными жителями. В них столько жизни, красок...
Для меня книга стала своеобразным путешествием по Америке, я узнала много того, чего никогда не слышала об этой стране и её жителях.
Книга мне понравилась, местами было слишком тягуче, но в целом…

7 февраля 2020 г. 18:42

Джон Стейнбек решает проехать в грузовике Росинанте по Америке, объясняя это несколькими причинами, среди которых было желание доказать, что рано его "хоронят". Попутчиком стал пудель Чарли, которому отводится не последняя роль во время повествования (порой пёсик "тормозит" поездку - случаи с Канадой, медведями - а порой связь помогает налаживать) А ещё порой оказывается неплохим собеседником, в том числе, когда речь идёт о вере в сверхъестественное). Среди любопытных тем можно отметить размышления о человеческих корнях, как варьируется тема. Любопытно про различие культуры в одной стране и в то же время об индивидуальных особенностях. А как порой плутание происходит) Понравилось подмечание мелких деталей, юмор, как по номеру отеля как истинным сыщиком было проведено расследование.…

xbohx

Диванный Эксперт

27 декабря 2019 г. 18:22

Когда у тебя есть любимый автор, хочется читать всё-всё, что он написал. Погружение в творчество Стейнбека решила разнообразить его путевым очерком. В 1960 году 58-летний писатель посадил своего пуделя Чарли в грузовик, литературно названный Росинантом, и отправился колесить по Америке, заново открывать свою страну. Ведь это так важно для литератора — встречаться с новыми людьми, видеть колоритных персонажей и места, которые потом можно использовать в своих произведениях. Да и вообще понимать, чем живёт и дышит такая огромная и мультикультурная страна. Целью путешествия как раз был поиск ответа на вопрос, каков же он, современный американец. На тот момент у Стейнбека уже были большие проблемы с сердцем (он умрёт от сердечной недостаточности через 8 лет). Писатель считал, что это его…

18 ноября 2019 г. 10:13

3.5 Внешний мир совсем не такой уж внешний, как нам кажется.

После очень понравившегося мне своим юмором и меткими замечаниями «Русский дневник» Джон Стейнбек захотелось еще разок провести время в компании Джона, колеся на это раз по просторам Америки. Но путешествие вышло совсем не таким веселым, как я ожидала. Это скорее путешествие не по Америке, а по мыслям уже постаревшего и порой брюзжащего Джона в духе – раньше были времена, а теперь денечки, раньше были мужики, а теперь «борода в наши дни – это единственное, в чем женщина не может перещеголять мужчину». Ну теперь мне хоть понятна эта современная мода на бороды, но я все же продолжу считать, то это очень жалко выглядит, для меня мужественность не в бороде заключается. Пятиминутка мизогинии в сцене с официанткой и вовсе меня взбесила – не дообсужили его видите ли эмоционально. Женщина же…

5 января 2020 г. 23:17

4.5 Путешествия и сны

Когда я был еще совсем молодой и мне не давала покоя тяга закатиться куда-нибудь туда, где нас нет, люди зрелые уверяли меня, будто в зрелости от этого зуда излечиваются. Когда мой возраст подошел под эту мерку, в качестве целебного средства мне пообещали пожилые годы. В пожилые годы я услышал заверения, что со временем моя лихорадка все-таки пройдет, а теперь, когда мне стукнуло пятьдесят восемь, остается, видимо, уповать на глубокую старость. До сих пор ничего не помогало.

Путешествие с Чарли в поисках Америки – это зов приключений, извилистых дорог и широких магистралей, разные облики штатов, фырканье голубого пуделя Чарли родом из Франции, политические вопросы и флешбеки в воспоминания Джона Стейнбека. Меня поразила честность писателя, рассекавшего в грузовике Росинанте просторы…

17 сентября 2019 г. 02:51

3 Серенькое путешествие обыкновенного человечка.

Стейнбек не плох. То, что он решился на такое путешествие и совершил его будучи уже не молодым - похвально. Но из современных реалий читать, конечно, скучновато. Когда ты читаешь и в принципе понимаешь, что выдающегося этот человек ничего и не увидит и не расскажет. Не потому что его нет. Просто автор видит то, что позволяет ему видеть его кругозор, воспитание.

Но я считаю если путешествие - то должен быть полет и наслаждение. Должны быть приключения, о которых можно потом снимать фильмы. А так - это просто безопасное, но скучное наблюдение и философские пустые размышления, которые не ведут к действиям. Так - поболтали и забыли.

Думаю книга писалась изначально ради денег, что не проблема для меня. А низкая оценка - не по мне такие путешествия, ну совсем.