Джон Уиндэм (1903-1969). "Патриарх" английской научной фантастики. Классик - и классицист от фантастики, оригинальный и своеобразный, однако всегда "преданный" последователь Герберта Уэллса.…
Серия: Классика мировой фантастики
Издательство: АСТ

8 декабря 2023 г. 23:45

4 Страшное и ужасное будущее.. или все же настоящее?

Фантастическая история, которая слишком реалистична. Странное дело, рассказ написан аж в начале двадцатого века, а точнее в 1933 году. Я была очень удивлена, потому что разработка передового оружия очень актуальна и тогда, и сейчас, и я уверена, что будет актуальна во все времена.

Главный персонаж - ученый, который создал то самое уничтожающее все на своем пути оружие. Так страшно осознавать, что сейчас у человечества есть уже такое оружие - атомная бомба. Поэтому первая мысль об изобретателе “резонатора”: “Это случайно не Курчатов?” Ведь я была на первой в мире атомной станции в Обнинске. Кто бы мог подумать, что там писалась история, разрабатывалось немыслимое на то время, прорыв в истории нашей страны и всего мира! Даже была в доме Курчатова, совсем рядом от станции.

Интересно, каково…

ISBN: 5-17-014083-5

Год издания: 2002

Тираж: 10000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 736

Иллюстрации на обложке А. Дубовика, Б. Эгглтона; внутренние иллюстрации В. Домогацкой.

8 декабря 2023 г. 23:45

4 Страшное и ужасное будущее.. или все же настоящее?

Интересно, каково…

Sapunkele

25 февраля 2023 г. 18:00

Интересный рассказ, понравился не совсем тривиальным сюжетом. На Венере открывают зоопарк с животными, которые проспали много-много лет, благодаря особенной атмосфере долины Дар. Последний из обитателей необычного зоопарка - загадочный зверь, который пытается общаться символами. Любопытно, что единственный представитель человечества - это очень отрицательный персонаж, который с легкостью признает свои преступления, но чувствует лишь досаду и злость что все вышло не по его плану. Есть во всем сюжете что-то трагическое-трогательное, что и отражено в финале. Осталось не просто послевкусие от легкого фантастического рассказа, но и мысли о недостаточной любви к своей планете. Грусть от того, что время идет, а люди по-прежнему так и не научились ценить то, что имеют.

Подборки