Джон Голсуорси. Собрание сочинений в 16 томах. Том 7. Патриций. Темный цветок (сборник)

Джон Голсуорси

30 января 2011 г. 20:32

Автор пытается разделить в книге "свободу" и "свободу нравов" и писать именно о формировании свободы, как мотива поведения героя. Но пишет все-таки, о свободе нравов, удовольствие от результатов которой омрачено чувством вины и угрызениями совести. Мне не нравится противопоставление желания и долга. В таком случае долг выглядит сухо, плоско и обречен проиграть ярокости и живости желаний. Долг во имя чего-то - совсем другое дело и в последней из трех частей автор показал и это, что меня, в общем-то примирило с книгой которая в целом скорее не понравилось. А еще огромный плюс книги - высказанный вопрос о том, что же может заставить человека поступить морально, когда не остается никаких рамок, нету границ, когда само слово "мораль", звучит как ругательство. Но ответа я не нашла. Для меня…

19 октября 2010 г. 13:36

Как и все прочитанные мной ранее книги Голсуорси эта книга великолепна! Описание природы, душевных смятений, порывов чувств, времени (конец 19 века) - все это погружает тебя с головой в сюжет. Читала на одном дыхании!