Собрание сочинений в 12 томах. Том 08: Американская трагедия (начало)

Теодор Драйзер

17 августа 2020 г. 15:31

Книга о нарциссе, амбициозном юноше с нестабильной самооценкой.

Его мечты воплощаются, но каждый шаг испытывает героя, как бы определяя достоин ли он «выйти» на новый уровень, «вырос» ли он как личность.

Каждое его решение спускается ему с рук, но только для того чтобы испытать его ещё сильнее.

В целом произведение, возможно своими моральными терзаниями юноши, напомнило мне «Приступление и наказание». Здесь у меня «путь героя» в обоих книгах как бы немного сходиться, только у Драйзера больше предисловия к самой истории, которой он как будто пытается оправдать парня. А самой трагедией называет распространеные в то время смертельные казни.

В целом классику всегда стоит прочитать и прочувствовать.

15 июля 2022 г. 12:12

трохи схоже на "прєступлєніє і наказаніє", але без усяких "тварєй дражащіх" і т.д. читається легко доволі,. моментами набридає  розтягнута  на 10 сторінок оповідка про страждання головного героя, особливо коли автор намагається йому поспівчувати.