traductora

11 ноября 2013 г. 23:38

Второй том затянул и завертел. Потрясающая книга. Наташа и князь Андрей тронули до глубины души. Ну почему все так? Почему не как у Кити и Левина?!... Эх.

12 февраля 2013 г. 22:20

Закрыв последнюю страницу, поймал себя на мысли, что к сожалению осталось еще только две книги.

В первой книге Толстой представил имена героев и их место в обществе, во второй стал раскрывать внутренний мир, их жизнь полную любви, переживаний, борьбы и надежд.

Чем воодушевит далее не смею загадывать.

11 декабря 2012 г. 21:49

Второй том мне понравился еще больше, а как иначе ведь он полон любви, переживаний, надеж и волнений. Предыдущая книга назвала имена героев и указала их место в истории. Второй же том открыл их внутренний мир.

Теперь это не просто Пьер Безухов. Это человек без опоры. Который не может состоятся не от полученных денег, ни от женитьбы. Даже религия не даёт ему ясности. Безобидный чудак, которого никто не принимает в серьез и ничего от него не ожидает. Пьер как продолжение гостиной. Тихий наблюдатель.

Наташа Ростова непоседа. Её очень много, от неё очень шумно и очень все беспорядочно. Она еще ребенок. Только так я могу объяснить всю карусель эмоций что льются на страницы от неё. Слишком эмоциональная, слишком импульсивная. Хочется схватить её за плечи и крикнуть «Остановись на минуту!…

4 февраля 2013 г. 00:37

Просто проглотила его! Быстрая смена событий, яркие эмоции и неожиданные повороты.

14 апреля 2012 г. 20:26

Нет, жизнь не кончена в 31 год, вдруг окончательно, беспеременно решил князь Андрей. Мало того, что я знаю всё то, что есть во мне, надо, чтобы и все знали это: и Пьер, и эта девочка, которая хотела улететь в небо, надо, чтобы все знали меня, чтобы не для одного меня шла моя жизнь, чтоб не жили они так независимо от моей жизни, чтоб на всех она отражалась и чтобы все они жили со мною вместе!

Второй том "Войны и мира" прочитался неожиданно быстро и легко. Кто-то просыпается ото сна, начинает жить. Кто-то допускает ошибки. Кто-то понимает, что люди представляют на самом деле и пытается найти себя вне своего окружения. И нельзя предположить, что будет дальше, потому что события, по крайней мере, для меня, в книге развернулись немного неожиданно. Сказать, что ты знаешь почерк Льва…

Sarin

8 января 2012 г. 00:00

О, Боже всемилостивый, я едва пишу!.. Только, что закрыла последнюю страницу второго тома, а руки до сих пор трясутся, мысли путаются и вообще я никак не могу осознать полностью того, что было мной прочитано и оплакано! Господи, какая же это КНИГА! О, если бы только можно было это выразить словами! Как жаль мне тех учеников, которые наслушавшись о ней всякой ерунды, прочтут лишь краткое содержание и не почувствуют того же, что чувствую сейчас я! Итак, по порядку.

Первая сцена, заинтересовавшая меня была встреча Пьера с масоном. Разговоры о Боге, об уподоблении себя Христу, о самосовершенствовании, это все, конечно, хорошо... Вот например одна цитата очень меня заинтересовавшая.

— Ежели бы Его не было, — сказал он тихо, — мы бы с вами не говорили о Нем, государь мой. О чем, о ком мы…

1 июня 2011 г. 09:33

Бесподобно. Не считаю возможным написать рецензию на эту книгу в её классическом понимании, поскольку написано много раньше и много лучше, чем смогла бы я, но расскажу о своих впечатлениях. Шедевр однозначно. Книга, написанная умнейшим человеком так, что после прочтения осталась со мной навсегда, стала частью моей личности. Испытываю чувство огромной благодарности Льву Николаевичу. Несомненно, рекомендую.

latronaxe

2 апреля 2011 г. 23:51

Да! Я сделал это! Я прочитал этот четырехтомный кошмар и ужас сам!! после того как закончил школу. Это реально ужас. Не читайте, правда. Более муторного и тягомотного произведения не знаю. Единственное, что можно читать - это второй том. Все остальные - СКУ-КО-ТА.

psixeya

9 января 2011 г. 10:49

"Затянуто, про войну много, устала читать, вот если бы покороче"

- таких мыслей не возникало ни разу. Думалось и жилось только персонажами, перекладыванием их мыслей и поступков на сегодняшнюю и свою жизнь, их нравственных максим на свои. Я очень рада, что эта идея - перечитать "Войну и мир" оказалась для меня не просто идеей, а осуществимым удовольствием, удовольствием от слога Толстого, от всех этих мягких и таких вневременных слов, от рассуждений о людях, их классификации - все и всегда пытались и будут пытаться это сделать; удовольствием и сюжетных линий, решения которых уже забылись и от того еще интереснее. Впереди еще два тома и это предвкушение праздника чтения.

20 апреля 2010 г. 16:36

Великолепно. Читала взахлёб просто! Понравился гораздо больше, чем первый том.

10/10.