Герберт Уэллс. Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 6 (сборник)

Герберт Уэллс

5 июня 2020 г. 23:41

Насколько же по-разному писатели подходят к своим произведениям! Франц Кафка, например, без особых заморочек начал свою самую знаменитую повесть: “Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое”. Как, почему – неважно, главное ведь, символом чего может быть такое превращение.

У Герберта Уэллса в рассказе тоже важен подтекст, слепота здесь не только физическая, это и повод для необоснованной заносчивости, и символ непонимания, навязывания собственных идеалов, и мало ли чего еще: простор для фантазии есть. Тем не менее, автор описал, каким образом группа людей оказалась в изолированной долине, предположил, что их слепота, ставшая наследственной, возникла от каких-то бактерий или чего-то подобного,…

16 июля 2020 г. 13:54

Очень интересный рассказ, который с самого начала показался мне слишком "старомодным" и, наверное, даже устаревшим, а потом удивил своей универсальностью и актуальностью. В манере, характерной для века 18-19го, автор "пересказывает" случай из его жизни - разговор с другом, которому всю его жизнь виделась загадочная дверь в стене. Она то появлялась, то исчезала, но открыть ее у друга получилось только один раз, в детстве. Честно говоря, не знаю, что именно Уэллс имел в виду под этим символом, так как после прочтения рассказа первая идея о вечном блажентсве на небесах стала не столь очевидной, как в начале, но в любом случае все эти образы и рассуждения оказались мне очень близки и интересны. Это маленькое произведение - мое первое знакомство с творчеством Уэллса (что странно вообще-то,…

23 июля 2020 г. 08:27

5 Верить в чудеса!

Маленькая сказка для родителей и детей. О том как важно верить в чудеса. У детей это получается намного проще. Их мозг не затуманен жизненными проблемами. А взрослые слишком обеспокоены. И простые чудеса путают с чертовщиной. Книга скачена через бот в телеграмме. Для читалки на телефоне #eboox с картинками и абсолютно даром. Бот реально крутой и можно найти почти любую книгу. Особенно это актуально для меня в последнее время.

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

28 мая 2020 г. 18:29

5 Главный герой — не прав.

Прекрасная притча в адрес тех, кто не признаёт признанное, кто не верит в существующее, кто отвергает суть и факты. Только, из слепого очень сложно сделать зрячего, а наоборот — очень легко.

Здесь главный герой был не прав, когда захотел возвеличиться на слепоте своего окружения, попав в их мир, в их страну. Но в тоже время, он понял, что в чужой мир со своими законами и правилами входить не нужно — вынесет со страшной силой, что и произошло (благо спас свою шкуру).

Притча небольшая, на 30-40 минут чтения — рекомендуется к полезному прочтению всем!

Ёмко, много и о важном! Хотя, опять же: слепой — не увидит, а значит — не поймёт. А убеждать и пытаться разъяснить — не стоит. В самый раз хорошо вспомнить библейские истины: «Не мечите бисер перед свиньями, иначе они вас за это распнут!»

30 апреля 2020 г. 03:10

Поклонники Макса Фрая знают, что рассказ «Дверь в стене» написал совсем не Герберт Уэллс, а магистр Гленке Тавал для того, чтобы заманить сэра Макса в Ехо. В конце концов ему это удалось. Сэр Макс оказался всё-таки на Зелёной улице и там даже в итоге появились рельсы, но только не железнодорожные, а трамвайные.

Вот только Герберт Уэллс писал не про путешествие между мирами, а про счастье и долг. Вы знаете, что такое счастье, в чём оно и где оно находится, вы очень торопитесь, но по пути встречаете это самое место, вы проходите мимо, потому что должны быть в другом месте. Потом вы случайно рассказываете об этом месте другим и ведёте их туда на экскурсию. Но нет, когда вы хотите встретить его больше всего, оно никогда к вам не является. А дальше всё повторяется – вот оно счастье, но долг…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

15 декабря 2019 г. 18:58

5 Волшебство для взрослых.

Волшебство оно и есть волшебство, неважно, ребёнок ли ты, или уже взрослый. Если очень верить в чудеса, то они порой случаются. Потому что… да просто потому что они и правда есть. Надо только уметь их видеть и воспринимать.

Милая добрая сказка, мне кажется, больше для взрослых. Отец и сын, гуляя по улицам Лондона, случайно натыкаются на лавку, которая торгует фокусами. Войдя внутрь, они словно попадают в мир, где волшебство - обычное состояние. Хрустальные шары, появляющиеся из ниоткуда, ожившие оловянные солдатики, продавцы, исчезающие в никуда, шляпа фокусника, в которой может появится что угодно. Что примечательно - в эту лавку не может зайти избалованный ребёнок. Двери просто не откроются для него.

В чём суть этой истории? Наверное в том, что взрослые и дети по-разному смотрят…

ant_veronique

По моему скромному мнению

29 октября 2019 г. 21:15

Весьма прикольный рассказ, и при этом нравоучительный, хотя совсем не морализаторский. Решил, что по-настоящему смелый человек -- это например, грабитель, что и ты не лыком шит и тоже так можешь, что только у грабителя и есть полноценная жизнь, -- ну, что ж, получи щелчок по носу. Да такой незабываемый щелчок, что больше подобные философские мысли тебя посещать не будут. Интересно узнавать всё нового Г.Уэллса: фантаст, реалист, вот теперь - юморист. Конечно, я и раньше замечала юмор в его произведениях, но в юмористическом жанре мне впервые попалась его книга -- и это ему очень даже по плечу.

Собери их всех!
Школьная вселенная

3 августа 2019 г. 07:12

Совсем небольшой рассказ о чуде! Это по объему, а вот по содержанию это рассказ про огромный волшебный мир, который открыт каждому... кто готов его принять!

Маленький Джип, гуляя с папой, попадают в лавку фокусов, где начинают происходить чудеса - ожившие солдатики и исчезающие продавцы, это всего лишь приоткрытая завеса, на пути к истинной тайне лавки. И пока Джип, широко раскрыв глаза верит в магию, происходящую перед его носом, и принимает подарки от хозяина лавки, его отец задаётся вопросом о цене таких чудес.

И всем понятно, что вырастая мы перестаем принимать вещи как данность, и всё время ищем рациональные ответы, и знаем, что абсолютно каждая вещь имеет цену. А как снова хочется вернутся в однажды закрытую дверь, и видеть пусть маленькое, но истинное чудо.

Написано для игры «Несказанные речи».

23 мая 2019 г. 13:09

3.5 Любовь, мечты, амбиции, взросление, долг..найди лишнее

Совершенно нетипичное произведение для Г.Уэллса. Здесь вам ни лазеров, ни невидимок, нет сверхлюдей или жертв вивисекции, никто никого не ест и не преследует. Удивительно, но в данном случае автор решил рассказать нам о людях на примере самих людей. Роман повествует о молодом школьном учителе мистере Люишеме, главным антагонистом которого, как следует из названия, является любовь. Не знаю почему, но впервые открыв книгу, я решила, что главного героя ждет череда "любовей", но, как ни странно, автор ограничился одной-единственной. Возможно, сказалось влияние викторианской эпохи. Впрочем, конкретные женщины играют мало роли в этом тексте. Нам важен он, мистер Люишем, и происходящие с ним трансформации под влиянием вдруг, а позже вновь, пробудившегося чувства. А трансформации эти приводят к…

30 января 2019 г. 12:55

4 Волшебство - оно ведь повсюду

Но его можно увидеть, лишь поверив в него. А поверить в него можно, лишь если ты чист душой. Будь ты маленький мальчик или взрослый дядя. И ломиться туда не нужно, стоит просто очистить душу и разум от мирской шелухи. И тогда тебе откроется маленькая волшебная лавка - а на самом деле огромный волшебный мир, - и позволит тебе прикоснуться к чудесам.