3 мая 2021 г. 06:28

Как минимум две причины сподвигли Златоуста покинуть монастырь и начать бродяжнечество. Впереди ждёт пара убийств, храбрость в отношении смерти, искушение искусством. Несколько образов, помимо характера, помогают в странствиях – успеет ли Златоуст их всех воплотить?

Начало произведения про бурление монастырской жизни, в которой останется и решит посвятить себя всего Нарцисс. Ему не выпадет так много плотских утех, меньше будет искушений, явных покоя и чистоты не будет из-за тех же политических интриг. Когда-то Нарцисс стал одной из причин смены характера и судьбы Златоуста. К финалу как будто появляется лёгкое давление со стороны автора, что Нарциссовский жизненный путь более ложен. Хотя, возможно, так только показалось, потому что почему бы со стороны героя слова не остались анализом, а…

Anni_Tim

и любитель пирожных

4 января 2021 г. 16:46

5 Противоположности перекрывало то, что их объединяло.

Книга построена на контрасте совершенно разных человеческих натур. Один - художник и странник, страстный, непостоянный; второй - аскет, служитель Бога, стойкий и сдержанный.

Несмотря на все это, они сливаются, становятся одним целым.

Противоположности перекрывало то, что их объединяло.

5 уроков из книги:

1. Мы сами вправе выбирать свой путь.
2. К познанию ведут многие пути.
3. Цель такая - быть всегда там, где я принесу больше пользы, где мой характер, мои качества и дарования найдут лучшую почву, широкое поприще.
4. Ни в чем нет постоянства, даже в страдании.
5. Любви не нужны слова.

11 ноября 2020 г. 19:00

Герман Гессе. Нарцисс и Златоуст

Мне очень нравится проза Гессе. Одна из причин - дивный язык автора (не зря я после первого знакомства с его рассказами стараюсь находить оригинальные тексты, избегая переводов). Читаешь - как свежую воду в жаркую погоду пьешь, настолько освежает.

А еще мне нравится следить за ходом его мыслей (или за размышлениями его героев, что иногда одно и то же). Событий в рассказываемой писателем истории, как правило, немного, но подает их так, что увлекает уже процесс понимания характеров героев, мотивов их поступков.

Что касается конкретно этого романа, то я не увидела в нем описания того, как два заглавных героя шли к Богу (встречается в некоторых местах такое пояснение происходящего). Это история творческой личности, человека, который находит свое призвание и, к…

9 декабря 2020 г. 17:15

5 Собиратель трав

Друга два И два полюса вечных Лугом станут Во днях быстротечных.

Первый – долг весь, Второй весь – каприз. Но и Goldmund Златой есть Narziss.

DianaKlev

13 января 2021 г. 13:23

5 РАЗНЫЕ ПУТИ

РАЗНЫЕ ПУТИ ⁣⁣⠀

Мое знакомство с Германом Гессе состоялось⠀. ⁣⁣⠀

Своё знакомство я начала с книги. « Нарцисс и Златоуст». ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Крайнее любопытное произведение классической⠀литературы , которое поднимает многие вопросы. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Главная тема этой книги заключается в том что у каждого из нас⠀в жизни свой путь . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Даже если мы обретаем друга или наставника , то все равно мы должны пройти путь,⠀ тот который⠀нам определён . ⁣⁣⠀

Роман стилизован под Средневековье , но читать его все равно интересно . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Лёгкий слог повествования позволяет⠀глубже оценить и понять всю глубину книги . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Гессе в своём романе непринуждённо нам⠀доносит мысль о том что⠀даже имея друзей - ты должен простить своих родителей. . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Такую мысль вкладывает Нарцисс своему другу и послушнику⠀Златоусту ,…

OlgaLenc

31 июля 2020 г. 22:33

5 Вечные поиски красоты

Потрясающая книга. В ней столько всего неизмеримого и важного. Ощущение, словно уходишь с головой под воду. Она обволакивает тебя, поглощает. Я нашла в ней столько вопросов и ответов о творческом начале, о мастерстве, о жертвенности таланта и о таланте принесения жертв. Исповедь писателя о непримиримости поиска Бога и творческого начала, о доминировании одного из двух, чтобы собрать кого-то третьего, цельного и совершенного в своей непрерывной внутренней борьбе. С этой книги мне бы хотелось свести знакомство с Гессе. Очень сожалею, что случилось не так. Но хорошо, что случилось теперь, что вообще случилось.

simkas

31 мая 2020 г. 13:32

Я не очень люблю философские произведения про поиски себя, они мне всегда казались довольно нудными и скучными. Гольдмунд очень своеобразно искал себя, не скажу, что мне было всегда приятно читать, но было интересно, чем же все таки закончатся его поиски. В самом начале, когда у его возникла очень крепкая дружба с Нарциссом, появлялись даже большие сомнения в выборе книги, но потом дело пошло веселее. Они оба полные противоположности друг другу. Нарцисс - ученый, движимый только разумом, Гольдмунд - молодой юноша, полный чувств и любви, готовый дарить ее всему что движется, но в тоже время он постоянно ищет себя, для чего он живет. За много лет бродяжничества и распутства он снова возвращается к тому с чего начал свой путь.

Anna_A

1 июня 2019 г. 16:57

Роман о вечном: о поиске смысла жизни и обретения внутренней гармонии. Автор играть с нами начинает ещё с самого названия – в имена героев заложено изначально противопоставление. Многим роман известен под названием «Нарцисс и Златоуст» и для русскоговорящего читателя это название более удачное. По первым главам книги эти имена, кажется, становятся нарицательными, но помним, что этот роман – сплошная игра с читателем. Для меня было слишком много поднятых тем, перенасыщение. Что в итоге? Ни сам роман, ни его последняя глава, ни даже завершающее слово не нашли во мне отклика и понимания нужности написанного.

И хочется испросить составителей заданий, а с какого боку этот роман влез в исторические? В моем понимании такой роман должен содержать в себе реальных личностей или какое-то…

25 января 2019 г. 18:51

4 "Зло" Виктории Шваб в антураже ХХ века

Это, наверное, самый пронзительный роман из всех, которые я читала. Могу провести параллель только с современным романом "Зло" В. Шваб. Философская история о двух гранях одной и той же сути, преподнесенная через призму терзаний.

Герои. Главные персонажи прорисованы многогранно и четко. Нарцисс - холодный, высокодуховный, ищущий вечный смысл, приверженный своим принципам. Златоуст - горячее солнце, метущееся по небосводу от одного края к другому, вечно ищущий.

Сюжет. Переплетенья сюжетных закоулков незаметны, но именно они и придают остроту. Гессе удерживает внимание читателя до самого конца. Самая основная идея романа - - вопрос о восприятии мира.

15 января 2019 г. 05:38

5 Філософський роман стилізований під Середньовіччя від Майстра Германа Гессе

Чи є вірний шлях до розгадки таїни Буття? Хто першим його віднайде: вчений богослов чи сластолюбний митець?

Як і в багатьох інших своїх творах, в цьому романі Гессе порушує вічні філософські питання пошуку себе, свого місця у світі, пошуку щастя, гармонії та Бога. Майстер відкриває читачу прості тайни буття у романі, обрамленому атмосферою Середньовіччя, про двох друзів, що йдуть до Істини різними шляхами.

Хоч роман написаний простою мовою, зрозумілою кожному серцю, трактувати однобоко його не можливо. Можна розглядати головних героїв як два протилежні полюси однієї людини: жагу до релігійного аскетизму й одночасне бажання віддатись усім насолодам оточуючого світу. Можна персонажів розглядати і як різні від народження людські типи. Розкривається у творі й тема пригнічення своєї істинної…