29 марта 2024 г. 17:19

Читал эту книгу в юности, а теперь перечитал уже вместе с 8-летним сыном. Восторг! Ребёнок так увлекся историей, что сделал себе Жало из бумаги, заказал кольцо Бильбо и заразил "хоббитоманией" всех друзей. Как классно, что есть такие книги.

kassandrik

Самый неспешный

9 декабря 2023 г. 20:01

5 Что может быть прекраснее полета?

“Горячая ванна и завтрак на лужайке”

Близится Новый Год и близится время самых откровенных признаний. Вы готовы?!

Вы стоите? Лучше сядьте! Вы сидите? Примите горизонтальное положение, ради всех духов леса!

Я - хоббит! И история путешествия “туда и обратно” является тому подтверждением:

1. Я люблю хорошую еду, особенно сочную грудинку с яичницей. Время приема пищи - очень важная часть моего дня. Друзья, которые хорошо готовят, - лучшие мои друзья!

2. Нора хоббита – это комфорт, который я очень ценю. Нет лучшего места, чем в своем любимом кресле и среди своих книг. Обиталища хоббитов для меня - не дом, а мечта!

3. Я люблю принимать гостей так же, как и любой другой хоббит, но обычно мне хочется узнать друзей получше, прежде чем они придут ко мне в гости. Толпа незнакомых гномов ввела бы и меня…

rita_puma

19 ноября 2023 г. 22:56

Наконец-то познакомилась с "Хоббитом" входящим в один из моих любимых циклов "О Средиземье" Джона Р.Р. Толкина. Небольшое приключение, которое ребята из Голливуда смогли растянуть на шесть часов, получилось в действительности кинематографичным даже в небольшом книжном объёме. Книга написана так, что кажется будто ты сам находишься среди компании хоббита, гномов и одного, часто отлучающегося, мага. Всё эта заслуга Толкина - пишет просто, но с художественной стороны восприятия хорошо и вкусно. Основа истории к началу приключения в том, что самый злобный и жадный дракон по имени Смог, лежит на куче сокровищ внутри Одинокой горы. Он не только захватил сокровища принадлежавшие гномам, но и лишил их дома. Спустя сотню лет наследник престола Одинокой горы, Торин "Дубовый Щит", заполучив в…

22 января 2024 г. 21:18

5 Первое знакомство с Толкином прошло успешно

Я очень долго ждала, когда же переиздадут эту книгу, и вот в 2023 году случилось чудо и "Письма Рождественского Деда" оказались на моих книжных полках. Сказка в письмах, которую Толкин писал своим детям на протяжении 20 лет, подарила мне столько положительных эмоций в новом году! Я могу сравнить их с теми же чувствами, которые испытываешь, когда пролистываешь альбом со старыми фотографиями, что-то такое тепло-ностальгическое, напоминающее о беззаботных временах. Особую прелесть книге придают иллюстрации оригинальных писем и рисунков. Я вот теперь думаю, если мне настолько понравилось это небольшое произведение, то, что же будет, когда я возьмусь за главный труд Толкина - "Властелин колец"?

26 января 2024 г. 10:05

5 Хоббит после Джексона

Прочитать книгу на досуге я решил после очередного просмотра трилогии Питера Джексона (уже и не помню какой по счету). Фильмы, хоть и уступают Властелину Колец, но всё равно мне всегда были по душе, ведь они возвращали меня к любимым героям и в любимую вселенную Средиземья. Книга, как первоисточник, проста во чтении, в ней нет вымышленных персонажей из фильмов. Она подходит для вечернего чтения детям перед сном как сказка, коей она и является. Персонажи добрые и справедливые, мир большой и яркий, злодеи есть, но они где-то прячутся. Это отличное путешествие, которое ты делишь вместе с путниками, становясь по сути 15-ым членов отряда Торина Дубощита.

14 января 2024 г. 13:51

5 Так приятно было слушать, как снаружи беснуются ветер и дождь, и чувствовать себя в безопасности.

Долго лежала у меня книга (Хоббит) и все не могла начать ее читать. Через пару лет таки села за нее и прочла за пару дней. Захватывает! Гениальный писатель! Юмор, описание природы, шум ветра и запах костра. Возможно, если бы я будучи подростком наткнулась на автора Джон. Толкин - то это была бы одна из моих любимых фэнтези. Легко читается, понятный сюжет, не нагружает голову. Мне понравилось. Иду дальше читать Властелин Колец. :)

5 января 2024 г. 22:44

Хоббит стал для меня неожиданностью. Изначально я ходила в кино на третью часть, не смотря при этом первую и вторую Почему-то вот я это пропустила. Причем Властелин Колец (фильмы) в детстве стал для меня эталоном фентези (разделяя первое место с Гарри Поттером)

Не будучи знакомой с Сильмариллионом, я знала о гигантской вселенной и о сложности, с которой сталкиваются многие, углубляясь в его чтение.

Поэтому я получила на Новый 2017 год по обмену своего Хоббита и решила начать ознакомление с книжной вселенной именно с него.

Как же я удивилась, когда столкнулась с этой детской сказкой? Хоббит максимально прост, обязателен к прочтению детишкам. Это очень теплая и добрая история, при этом не особо масштабная. Сравнивать с Властелином колец совсем не нужно, "Ребята, не стоит вскрывать эту тему.…

17 января 2024 г. 02:41

4 Не поредеет борода

После Сильмариллиона (библии Средиземья) данное увлекательное путешествие туда и обратно раскрывается в новых красках. Хоббиты, гномы, тролли, волшебники, эльфы, люди и многие другие удивительные создания, обладающие своей историей от появления до описанных дней, своими характерными чертами, особенностями, приветствуют нас на страницах этого легендарного произведения. Существо, по сути своей являющееся сыном уюта и отцом беззаботности, отправляется в долгий путь, в котором узнаёт много-много нового о себе и о мире. Прочитанное в книжках у камина, происходит.

24 сентября 2023 г. 01:03

4 Истории и приключения вырастали как грибы всюду, где бы он ни появлялся.

Начну с того, что с творчеством Толкина знакома. Лет 20 назад, будучи глубоко беременной лежала на сохранении в больнице. Моя подруга принесла мне "Властелина колец", от которого она была в полном восторге. "Тебе понравится", - заверила подруга, - "Добрая сказка. Хватит читать детективы, тем более тебе нельзя нервничать". Не о то чтобы я нервничала читая детективы...

Книгу оценила. Масштабность и грандиозность, с которой проработан сказочный мир выше всяких похвал. Но "толкинистом" не стала...

"Хоббит..." прелестная и замечательная сказка, не лишенная иронии, приключенческая и поучительная.  Бильбо Бэггинс (тот самый хоббит), мещанин по своей натуре, живет себе спокойно, поживает в довольстве и комфорте.  И вот он, волей случая, вместе с группой гномов и волшебником Гэндальфом отправляется…

14 января 2024 г. 23:05

4 да не выпадет никогда шерстка на его ногах!

«хоббит» — неожиданно приятное и увлекательное знакомство с истоками эпического фэнтези.

сразу не кратко, потому что все и так знают завязку:

с «хоббитом» и вообще вселенной Дж. Р. Р. Толкина я познакомилась примерно в двадцать лет, когда муж убедил меня посмотреть экранизацию то ли самого «хоббита», то ли «властелина колец». в любом случае, этот первый шаг убедил меня в моей симпатии к истории Бильбо и не совсем симпатии к истории его двоюродного внука Фродо. в тот же момент, подумав о том, что, может быть, стоит прочитать, я столкнулась с мучительными муками — выбором перевода.

честно говоря, у меня была только одна потребность — чтобы Бильбо Бэггинс оставался Бильбо Бэггинсом. вроде просто, но... короче, книгу я купила спустя года три, и вот наконец добралась до чтения.

о, это было…