25 марта 2022 г. 22:31

Повесть учит быть ответственным, порядочным, благородным человеком. Учит быть хорошим другом и никогда не отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается. Отзыв. Тимур был на удивление скромным мальчиком – он творил добрые дела, боролся с хулиганами, но никогда не хвалился своими добрыми поступками.

18 апреля 2022 г. 05:55

5 Про очень хороших ребят

История про невероятно добрых, отзывчивых, честных мальчиков и девочек. Меня очень тронуло, как они помогали тем, кто в этом нуждался, но при этом делали это тайно. Не хвалились, не хвастались. Молодцы ребята

11 марта 2022 г. 12:33

5 Если человек прав... то он не боится ничего на свете...

Восхитительная книжка! История о мальчишке Тимуре и его команде ребят, которые помогают семьям погибших военных. Помогать людям оказывается непросто, потому что Тимуру противостоит банда хулигана Квакина. Книжка об умении дружить, смелости, отзывчивости к беде другого человека. С первых страниц заражает оптимизмом. После прочтения произведения мне тоже захотелось создать себе такую команду как у Тимура. И еще я понял, почему мама мне всегда говорит: "Взялся сделать- сделай хорошо."

22 марта 2022 г. 10:02

Верность слову, жажда справедливости, помощь ближнему, так редко встречающиеся в жизни, воплотились в Тимуре и раскрываются в его поступках. Добрая история, оставляющая вкус жаркого лета, кислых яблок и настоящей дружбы.

12 августа 2022 г. 18:36

Самое тёплое воспоминание из детства! Хочется, чтобы у всех людей была такая дружба! Прекрасные герои, яркие образы!

31 декабря 2020 г. 00:13

я очень люблю эту книгу, перечитывала её очень много раз подряд. Она добрая, тёплая, живая.

29 августа 2020 г. 09:25

Эта книга рассказывает о путешествии Чука и Гека и их мамы. Они ехали к своему папе в Сибирь. Книжка очень интересная.

24 июля 2022 г. 12:12

0 Спойлер

Эта книга о том, как двум мальчишкам - бысто, очень быстро - приходится делать свой выбор. И если сначала он, казалось бы, ни на что серьёзное не повлияет, то потом от этого выбора зависит жизнь сначала человека, а потом и целой деревни. Собственно, поэтому такое название у рецензии. Начинается всё с того, что Димка встречает мальчишку, который называется Жиганом. Это у него прозвище такое. На вопрос, кто вообще такой он, этот Жиган, чем занимается, тот отвечает, что бродяжничает, поёт песни на станциях поездов. "Всё равно хоть красным, хоть петлюровцам, хоть кому... Ежели товарищам, скажем, - тогда "Алёша-ша" либо про буржуев. Белым, так тут надо другое: "Раньше были денежки, были и бумажки", "Погибла Расея", ну, а потом яблочко. Его, конечно, на обе стороны петь можно, слова только…

27 июля 2022 г. 16:30

Мне кажется для этой книги нужно своё время. В детстве читать её было истым восторгом: тайная организация, приключения, бесстрашный и очень правильный герой, коварный злодей. Но когда на днях я её перечитывала эмоции были совсем другие. Скорее про безответственность и неразумность персонажей. Которые скорее каким-то чудом, невероятным стечением обстоятельств получали то, что им было нужно.

Женя мне понравилась больше всего: детское любопытство и трепетное сочувствие к чужой беде казались мне гораздо более настоящими и живыми, чем вспыльчивость и нелогичность Ольги, повышенная самоотверженность Тимура и недостижимый идеал в виде отца девочек.

Ещё один интересный персонаж - это главарь банды разбойников Миша Квакин. У него своя система ценностей, но при этом он не делает бездумных поступков,…