Sampa

15 июня 2012 г. 16:14

Мне показалось логичным объединить эти книги. И этих авторов. Без всякого сравнительного анализа. Книги у них получились разно-одинаковые. Разные ментально. Одинаково интересные. Авторы – ровесники. Кинг всего на год старше. То есть люди одного времени. Это мне кажется важным. Удивительно, что в этих книгах о книгах действительно методично описана технология, затрудняюсь с формулировкой, – пусть будет технология создания (хочется написать «рождения») литературного произведения. Звучит занудно, конечно. Прошу прощения. Каждый из авторов, рассказывая о себе любимом, своей жизни, своем деле (Веллер), ремесле (Кинг), сформулировал свод правил, коим следует неукоснительно. Правила простые, доступные всем. Бери да пиши. Каждый день. День за днем. Год за годом. Всю жизнь. Веллер:

…текст…

23 мая 2012 г. 08:12

Всегда интересно читать советы человека, который зарабатывает писательством на жизнь. Советы Кинга ценны еще и потому, что написаны без самолюбования и позерства, - очень искренне. Он рассуждает о стиле, творчестве, рассказывает, как сам начал писать и почему именно так. Конечно, здесь много "вкусовщины" (ну нравится Кингу глагол "сказал", он готов вести с его помощью весь диалог, например) - но это живой писатель, а не бездушный учебник стилистики. Всем графоманам дает хороший волшебный пендель - не останавливаться и работать, работать, работать. Всем остальным - можно читать (может, пролистывая рассуждения о стилистике), чтобы посмотреть кухню любимого писателя и узнать о нем побольше.

Falk-on

30 апреля 2012 г. 07:49

Книга, которая по-настоящему вдохновляет на творчество. Очень многие аспекты литературного творчества после прочтения этой книги для меня изменились. Готов сказать искреннее "спасибо" за невероятно полезные советы.

1 марта 2012 г. 13:46

Книга не понравилась совсем. Я не люблю американскую литературу, когда она - вот такое публицистическое журналистское "исследование". А у них, почему-то это модно. Вот еще одна подобная книга - М. Зальцман - "Компьютерные игры - как это делается., если кто-то захочет проследить аналогию.

Манера повествования настолько индивидуальна, что от силы эта книга тянет на мемуар. Общие советы, типа "будь собой", "не пиши штампы", "пиши о том что тебе интересно" ни о чем не говорят. Разве что способны создать иллюзию причащения у людей, подобным тем, кто видит смыл в ежедневных в гороскопах.

Если человек умеет хорошо написать, это не значит, что он сумеет хорошо научить. Ценность произведений такого человека в этой области не больше чем у неподвижного камня. Кстати, может быть, камень полезнее. А…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

24 декабря 2011 г. 18:34

Просмотрено море фильмов по Кингу, а книг прочитано до противного мало. Решил начать изучение его творчества с его же книги о собственном творчестве. Первую часть книги Кинг рассказывать о себе, о своём становлении как писателя. Это сейчас нам кажется, что Стивен Кинг - успешный писатель, а ведь когда-то он получал одни отказы... и ему приходилось заниматься самой черновой работой. Но все попытки не прошли зря. Кинг набрался опыта и всё-таки стал тем кем стал. Другую часть книги Кинг как раз и отвёл под советы начинающим писателям. Он всё подробно разжёвывает. Много умного и полезного - рекомендую! Единственный минус книги - его постоянные воспоминания о дтп, крайне попортившем ему костную систему. Самое важное читатель может найти в конце книги - список литературы, которую Кинг…

26 ноября 2011 г. 15:20

Это первая книга Стивена Кинга, которую я прочитала :) Странный, конечно, выбор, но зато я могу очень даже непредвзято оценить его советы начинающим писателям.

Были рекомендации, которые понравились не очень. Например, я не считаю, что язык надо упрощать, а сюжет в книге - это главное. Особенно меня возмутила фраза о том, что если в начале главное - персонажи, благодаря которым завязывается сюжет, то в конце главное - это уже сюжет, который решает судьбу персонажей. Для меня герои как были главным, так и остаются. А сюжета вообще может не быть :) Но Стивен Кинг - беллетрист, ему простительно (кстати, в этом он чистосердечно признается и не выпендривается, молодец). Еще не очень понравились главы про американскую (даже не английскую, а американскую - это сам Кинг подчеркивает) грамматику и…

satal

4 ноября 2011 г. 01:18

Книжка, в которой хороших советов слишком много, чтобы зацитировать здесь их все.

Кинг рассказывает о том, как он становился тем, кем стал. А стал он королем беллетристики. И советы, значит, может давать полезные. Даже если не собираться писать в том же жанре; даже если кому-то кое-какие из них не по душе. Но есть в этой книге и советы, которые пригодятся всем.

Я, например, хочу попробовать писать по 1000 слов в день. Хочу научиться записывать идеи «по горячему» - как только они появляются, а не просто оставлять их на будущее.

Куча полезных советов. Поможет ли мне эта куча?

Источник

11 января 2012 г. 12:16

Не ждите прихода муза. Как я уже говорил, это тупоголовый мужик, не поддающийся творческому трепету.

В книге три основные составляющие - рассказы Кинга о себе, рассказы Кинга о собственном творческом пути и, собственно, советы авторам. Содержание книги несколько сумбурно - не всегда четкое разделение между вышеуказанными частями, но в минус не идет, воспринимается ладно и хорошо. На удивление, эта книга заставила меня смеяться и улыбаться чаще, чем это делали другие его работы. Ну да, я помню, что он пишет ужасы и фантастику, но иногда он пытается шутить. Здесь получилось.

Начну с советов по написанию книг. За них - большое спасибо, многие легли на душу, многие отозвались в душе резонансом - я их узнала, как узнают старых добрых друзей, потому и читать было приятно. Немного сомнений…

vendi19

16 ноября 2011 г. 17:33

Мощное средство от "писательского затыка"! Проверенно. Абсолютно не академичная книга, этакий разговор по душам, который вселяет уверенность в успехе, при соблюдении "простых правил": 1. Работать - работать - работать 2. Читать - читать - читать 3. Думать и верить не в призрачное "вдохновение", а в удачу, которая, как известно, любит отважных и в брутального Муза, с которым можно со временем стать закадычными друзьями) Всем "начинающим" рекомендую настоятельно!

14 октября 2011 г. 02:15

Написана отличным языком, с замечательным чувством юмора, правдиво и полезно. Кинг - крутой мужик. )