Больше историй

26 августа 2014 г. 21:22

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 56

Плюс 56. Книга памяти.

Содержимое книг, доступных для чтения в Интернете, может меняться. И я, разумеется, сейчас не говорю про корректировку или запрет "неугодной" литературы. В конце концов, и в эпоху печатной продукции не все бумажные книги издавались в первозданном виде, многие цензурировались, а то и вовсе переписывались от руки. Речь пойдёт о книгах, которые по-настоящему нуждаются в изменениях. Например, о "Книге памяти" погибших в годы Великой Отечественной войны.

Списки постоянно меняются. И все эти изменения отображаются в электронных книгах. А бумажные... они, получается, забывают людей, чьи имена не успели в неё вписать. Ещё в школе учитель истории рассказывала нам (отвечая на вопрос, чем занимаются архивоведы), что многие из них трудятся над тем, чтобы люди могли увидеть списки погибших, где ни одно имя не окажется пропущенным.

В "Книге потерянных вещей", которой посвящён этот плюс, действие происходит во время Второй мировой войны, в Англии. Главный герой, мальчик, однажды начал слышать то, что говорят книги. Устаревшие фолианты с неточной или неправильной информацией никак не могли поверить в то, что их авторы ошибались. Книге, в которой было написано, что конец света случится в 1783 году, казалось, будто на дворе ещё только 1782-ой; брошюрка о жизни на Марсе была убеждена в существовании марсиан... В это время война ещё идёт, списки всех погибших пока не составляются. Но, если бы речь шла о послевоенном времени, даже страшно подумать, что отрицали бы печатные "Книги памяти", если бы их можно было услышать.

Так что иногда цифровому слову можно верить намного больше, чем печатному.

картинка Kotofeiko