Больше историй

22 августа 2014 г. 20:31

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 54

Плюс 54. В споре рождается истина.

С появлением электронных книг у бумажных появился конкурент. И благодаря этому началось развитие и тех, и других!

Если раньше издатели могли выпустить, допустим, книгу с непропечатанным текстом на плохой бумаге, то у покупателей не было никакой альтернативы, приходилось покупать то, что есть. Теперь в большинстве случаев у людей есть выбор, и издателям приходится намного серьёзнее задумываться над качеством своей продукции. Также книжные магазины устраивают различные акции по привлечению покупателей, а это мотивирует людей читать, не имеет даже значения, с какого носителя. Да и, не будь электронных книг, кому бы любители печатной продукции рассказывали про запах, шелест и т.д.? Тем, кто вообще ничего не читает? Предположим, пошелестят они страницами, понюхают их, прочитают пару-тройку... букв и отложат книгу куда-нибудь, а потом она так и будет место занимать и покрываться пылью.

Что касается ридеров, планшетов и прочих электронных устройств, то они в свою очередь обогащаются массой полезных функций, создаются технологические новинки, возникают различные новые программы и приложения для чтения. Это также вызывает в людях интерес к литературе. И, думаю, даже нечитающих людей хватит на гораздо большее количество букв! Кроме того, многие электронные устройства постепенно становятся всё дешевле, и не последнюю роль в этом играет и существование бумажных книг, которые, кстати, в основном дорожают.

Словом, я не могу себе представить бумажных книг в далёком будущем, но в настоящее время их конкуренция с электронными идёт на пользу и тем, и другим, позволяя людям выбирать то, что им нравится больше.

картинка Kotofeiko