Больше историй

8 августа 2014 г. 20:26

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 47

Плюс 47. Страшная история.

Любите ли вы страшные истории? Я всегда думала, что испугать читателя - это одна из самых трудных для писателя задач. В самом деле: вы сидите в мягком кресле в светлой уютной комнате, в руках у вас бумажная книга, напечатанная несколько лет назад и совсем не похожая на предсмертные записки человека, за которым охотилось Нечто.

Но представим на минуту, что нет никакой бумажной книги. Вы сидите в Интернете. И читаете страшную историю. Вы не знаете, кто её написал и прислал, вы случайно заметили её, когда обновили страницу, то есть история появилась буквально пять минут назад. В конце рассказа проставлена дата, которую видите только вы, - когда Нечто придёт в ваш дом. Это глупо и совсем не страшно. Только вот в комментариях к истории люди делятся совершенно разными датами... А потом... у вас есть звуковые уведомления? Обязательно что-нибудь звякнет и заставит вздрогнуть.

Конечно, если ужасы написаны плохо, им не поможет даже друг, который решил вас разыграть, переоделся в костюм огромного зверя с когтистыми лапами и сейчас стоит и воет над вашим окном четвёртого этажа. Но электронные книги добавляют реалистичности таким непрофессионально написанным историям. Понятное дело, что они всё равно выдуманы, даже если в некоторых из них утверждается обратное, и тем не менее остаётся мизерный шанс, что кто-то создал свою историю хотя бы по мотивам мотивов реальных событий. В бумаге такого шанса нет вообще: то, что автор - писатель, а не насмерть перепуганный, висящий под потолком на люстре и торопливо дописывающий последние строчки истории человек, очевидно сразу.

P.S. Когда живёшь на первом этаже, всегда есть вероятность, что ночью тебе в окно будет стучать ветка. Или родственник, который забыл ключи. Или чёрный кот. А вот призрачного маньяка я не встретила ни разу... Либо в тот раз это всё-таки был не кот.

картинка Kotofeiko