Евгений Федоров «Каменный пояс. В трех томах. Том 1» — история nuker

9 октября 2013 г. 21:41

Макулатура в обмен на книгу

Большая часть из Вас, дорогие Лайвлибовцы, а может и меньшая, наверное помнит, как в советское время собирали макулатуру, носили ее в школу и сдавали определенную норму необходимую для школьника. Я же больше всего любил носить макулатуру в пункт сбора макулатуры и получать за нее игрушки (это в первую очередь, мал еще был тогда и о книгах еще не думал, хотя уже их любил), книги и другие нужные и не нужные в хозяйстве вещи. Полезная была штука- сбор макулатуры.)))
Вспомнил же я об этом совсем случайно. Сейчас расскажу как именно. У этой книги есть значок на корешке - разрубленная напополам елка (или другое хвойное дерево), контуры которого перетекают в книгу, что по-моему и символизирует повторную переработку макулатуры в книги. Понял же я это не сразу, сначала подумал издательство какое-то, потом предположил серию, все версии развалились. Пришлось по-листать немного книгу и в конце первого тома найти такую информацию:
картинка nuker

Дальше...

Еще одна интересная надпись, правда в другой книге.
картинка nuker
Выдержка из установленной в то время инструкции, служащая хорошим пояснением к картинке:

Эксперимент по продаже художественной литературы по абонементам в обмен за сданную населением макулатуру является результатом договоренности Госснаба СССР и Госкомиздата СССР.
Госснаб СССР выделяет бумагу для изданий книг, организует прием макулатуры от населения и в обмен на сданную макулатуру выдает абонементы и талоны установленного образца.
Госкомиздат СССР организует издание книг и обеспечивает их реализацию через книготорговую сеть. Порядок продажи населению художественной литературы по абонементам регламентируется инструкцией, утвержденной Госснабом СССР и Госкомиздатом СССР.

Вот так было несколько десятков лет назад. Эх, это уже история...

советский союз не застал, но в начальных классах тоже помню было такое. Помню ещё считал очень странным, что в награду за бумагу мне дают тоже самое в гораздо меньшем количестве. Жаль книга куда-то затерялась, любопытно было посмотреть переработанная это макулатура или нет.

+1 09.10.13

Интересно тогда было и любопытно.))) Макулатуру и металлом собирали.)))

0 09.10.13

Советский союз застала. Помню в 80-е годы в ближайшем к нам книжном магазине была отдельная витрина - книги только по талонам за сданную макулатуру. Ассортимент значительно отличался от остальных витрин.
У нас из той "макулатурной" серии с елочкой - "Граф Монте-Кристо", "Консуэло" и, по-моему, "Унесенные ветром".

+2 10.10.13