Больше историй

10 марта 2013 г. 16:26

А что ценнее - объект или наше впечатление?

Так, я прочла всего несколько строк из книги, история не о том. Сейчас я курила отзывы к ней и комаенты и созрело вот чо:

1. Ты видишь шапку Мономаха. Приехал специально в другой город, щупаешь стекло, боишься дышать - там же суперохрана и ваще! Возле тебя сонм людей, все точно так же боятся дыать и передвигаются не то что на цыпочках, а на пальцах - кажется, что весь зал полон балерин. Ну шапка и шапка, что-то там такое проходили по истории.

2. Покупаешь кулек конфет. Просил "бэлочку", ну вот тебе ее и дали. Но нечаянно продавец тетя Галя зачерпнула совершенно случайную конфетку, и в пакетик попал карамельны "Снежок". Развернул фантик, сунул в рот - и мыслей сколько - и что вкусно. и что тыщу лет его не покупал, и что вкус-то такой же как в детстве. Эх, а в детстве он отстоял талоны на этот "снежок", а потом на день рождения пришли Люська, Натаха, Павлик и Миха. И смотрели зачарованно на эту розетку со "Снежками". А конфеты разделили по-доброму: рассказывали страшные истории, кто рассказал - тому и конфетка.

Как можно все это сравнивать, и что действительно имеет ценность? Жизнь воспоминаниями - странновато, но видеть только материальную ценность - не менне странно.
На все это дело меня натолкнула цитатка из одной книжки и ее обсуждение в каментах:

"Самое важное в книге, фильме, в любом искусстве - это не то, что вы прочитаете, а те связи и ассоциации которые всплывут в вашей голове"

- инсайты и об афишу на заборе могут случиться
- а также это малость уравновешивает преувеличенное значение книг
они полезны, но не тем, что из них можно, условно говоря, почерпнуть, а тем, что дают толчок мысли и структурируют сознание (в отличие от блогов, например - от них бОльшая дерганость)