Больше историй

5 марта 2016 г. 21:02

Пола я знал недолго... В середине февраля Пол уехал в Торонто показаться семейному врачу.
Через девять месяцев он умер.

Удивительно какие вещи с восприятием способен вытворять контраст. Болезнь Пола, протекающая на фоне событий выдуманного им и его другом мира. Читаю и становится слишком тяжело. Где-то в компьютерных дебрях лежит давно загруженная, но так и не просмотренная немецкая экранизация Золушки. Включаю фильм, чтобы отдохнуть, но мысли возвращаются к рассказу. Ставлю паузу, открываю книгу, но через пару страниц снова возвращаюсь к экранному волшебству.

Золушка впервые встречается с принцем, а Пол готовится умереть. Девушка загружена черной работой - у больного начинается ремиссия. Золушка едет на бал, Пол перестает бриться. Опускает бритву словно поднимает белый флаг: сдаюсь. Не пытаюсь подгадывать, прыгаю между экраном и телефоном, чтобы только к последней трети фильма понять как зеркально два совершенно разных произведения отражают друг друга. Не могу ни читать, ни смотреть.
Принц стучится в дом Золушки, у Пола начинается кровавая рвота. В замке будут праздновать свадьбу. Пол...

Эта болезнь... Пусть бы Бог испытал ее на себе.

Рассказ сам по себе оказался очень сильным. Но неожиданный контраст просто вывернул на изнанку душу. Хорошо, что хотя бы на телеэкранах еще происходят чудеса, счастливые совпадения и волшебство.