Больше историй

30 декабря 2015 г. 17:16

История непростых отношений

Все началось, когда я, как обычно, заглянула в "Лабиринт", покупать... ан нет, любоваться новыми книжками. И на глаза попалась Сесилия Ахерн — тогда я, правда, не знала этого имени, но само название так и говорило: "купи меня, я тебе понравлюсь". И я, недолго думая, добавила "Там, где заканчивается радуга" в отложенное. К слову, уже тогда в отложенных у меня была минимум сотня книг. Поэтому нетрудно догадаться, что руки до этой книги у меня так и не дошли.
История на этом, конечно, не кончается. Спустя энное количество времени (около года, думаю) мы с мамой собрались в кино на фильм "С любовью, Рози". Трейлер не понравился, но выбора особо не было — а в кино ох как хотелось! И каково же было мое удивление, когда оказалось, что фильм снят по той самой книге, которую я когда-то так хотела купить! (Вообще-то, удивляться нечему, ведь, как я писала ранее, я много чего добавляю в отложенное, но да ладно). И тогда я решила, что все-таки не зря пошла именно на этот фильм — снова появилось желание прочитать эту книгу, а я люблю читать книги после просмотра экранизаций. Только фильм оказался разочарованием, причем каким! Ну не может мой мозг принять тот факт, что два человека, которые действительно любят друг друга, столько лет просто так ходили вокруг да около, искали причину для того, чтобы не признаваться друг другу, втайне ревновали и при этом вели свои жизни, постоянно оглядываясь назад. Неужели действительно так сложно признаться человеку в любви? Это не риторический вопрос, кстати. Вживую — это я могу понять, но, блин, они же письмами общались! Зажмуриться и нажать "отправить". Эх, в общем, с фильмом не сложилось. Ближайшую неделю я, как всегда бывает, всем рассказывала, как я разочарована, и какие герои дураки.
Все изменилось, когда моя тётя подарила эту книгу маме (уже под новой обложкой из фильма и с новым названием, из-за чего я повозмущалась). Я и не собиралась ее читать, пока в один из дней не решила сделать книжную перестановку. Обожаю этим заниматься, хоть целыми днями. И с таким, довольно "книжным" настроением, я решила все-таки полистать "С любовью, Рози", И затянулась — так, что незаметно переместилась на диван, откуда не вставала еще два часа. Причем читала не сначала и с пропусками, но так прониклась! Поплакала, посмеялась, порадовалась. Эмоции сменяли друг друга очень быстро. В общем, книга произвела очень сильное впечатление. Рассказала, когда очухалась, об этом маме, порекомендовала почитать, и забыла о ней еще на год.
Но совсем недавно все-таки решила — не дело, что я не прочитала ее всю, от начала и до конца, вчитываясь в каждое слово. Если честно, не сделала этого до сих пор. Точнее, не совсем. Взяв с предвкушением книгу в руки, не отпускала как минимум три часа. И, хоть непривычно было читать книгу в письмах, хоть не нравились скачки во времени, все-таки я действительно наслаждалась этой книгой. Я читала ее везде, урывала каждую свободную секунду. Но в один день, когда я вернулась домой и поняла, что у меня есть еще пять часов до сна и я могу спокойно почитать книгу, мне не хотелось. Я решила, что, ну, бывает, надо через силу (со мной такое проходит). Но и тогда лучше не стало. Взяла в руки книгу на следующий день — все те же симптомы. Но очень хотелось дочитать книгу, и я заставила себя. мне было так тошно от Рози, от Алекса, от их друзей, что я пропускала по несколько строчек. И была рада наконец отложить ее в сторону.
Я все еще не могу поверить в историю Ахерн, она кажется мне такой нереалистичной! Да боже мой, любой из них мог бы напиться и позвонить, признаться. Когда-то это просто должно было произойти. Возможно, во мне просто сейчас "бушует юношеский максимализм", как называет это мама, хоть я и понятия не имею, что это, но Я НЕ ВЕРЮ в эту историю и, видимо, хэппи энда у нас с ней никогда не будет.