Больше историй

6 августа 2015 г. 14:40

И вот о чем мне подумалось...

Она была создана, чтобы украшать и восхищать, — для чего же еще природа разворачивает розовый лепесток или раскрашивает грудку колибри?

Это уже второй роман Эдит Уортон, который я прочитала. И хотя "Эпоха невинности" ввела меня в больший восторг, "В доме веселья" дал больше пищи для размышлений.
И мой самый главный вопрос состоит не в том, почему автор избрала такой финал, или почему повествование такое монотонное, а какой была сама Эдит Уортон, что писала такие произведения? Между прочим, притензий к финалу у меня вообще нет. У этой писательницы он просто не мог быть иным. И вот еще вопрос: неужели жизнь Эдит была также полна несчастья, как и ее героев? Или она была участливым зрителем пободных историй, который с изящным мастерством перенес коллизии эпохи на бумагу? Мне кажется в ее книгах - вся ее идеология, мировоззрение, мироощущение. И не было у нее другого выхода своему протесту, пренебрежению и осуждению, кроме как навсегда запечатлить на бумаге вероломную, циничную, праздную жизнь эпохи, в которой была обречена родиться.
Кто-то вслед за автором, называет Селдена трусом, которому не хватило смелости быть рядом с Лили, но трусость - это всего лишь один из факторов, отдаливший их друг от друга. Как сделать предложение девушке, которая замужеством желает поправить свое благосостояние, а вы - не тот человек, который смог бы удовлетворить ее запросы? Какой смысл жениться на девушке, которая любит ваши миллионы, а не вас? И хотя Селден знал, что декларируемые Лили ценности не являются ее истинными желаниями, он не мог настаивать на своих чувствах, пока сама Лили принимала эти ценности как единственно нужные ей вещи. Она отказывалась от любви, как от чего то, совершенно не нужного для счастливой жизни.
Знаете, и вот эти постоянные недомолвки, многозначительные фразы, двусмысленные взгляды, а также сплетни, слухи и собственная фантазия никогда не способствовали объединению людей.
И как всегда, мое любимое семейное воспитание - самая важная составляющая личности. Все идет из семьи. Какой семья тебя вырастила для общества, такой и жить в нем. Если Лили вырастили, чтобы ею любовались, то понятное дело, что ни в каком ремесле от нее толку не будет. Беспомощная девушка, которая осталась без средств существования, даже трудом себя прокормить не сможет. А уж с запросами мисс Барт тем более.

Милые мамы и папы, не стоит растить из своих девочек абсолютных принцесс, не оставив им при этом солидную сумму на беззаботное существование до конца их дней. В противном случае, своей атрофированностью к труду, они не будут в состоянии обеспечить себе кусок хлеба. А виноваты в бедах своих дочерей будете именно вы, которые вовремя не научили ребенка элементарным вещам обыденной жизни.