Больше историй

26 ноября 2014 г. 21:02

История о кино и детках

Это история не совсем о книге. Вернее, совсем не о ней. А о потенциальных читателях.
Дело было так: весной вышел фильм по мотивам романа, и хотя само произведение у меня восторга не вызвало, экранизацию всё-таки хотелось посмотреть.
Так уж вышло, что в тот же день, когда мне было удобно пойти в кино, учителя одной из школ решили организовать культурный досуг для учеников.
И вот зал оказался заполнен несколькими десятками подростков лет 12-13. Кто хоть раз смотрел кино в зрительном зале с толпой «детишек», понимает, каково это.
Но апогея ситуация достигла во время сцены, где погибает мать Трис. Можно долго рассуждать, хороша эта сцена или нет (лично меня этот момент не впечатлил), но реакция «детишек» была весьма показательной – они смеялись. Даже не так - они ржали. Убийство – это для них смешно.
С одной стороны, подросткам неплохо было бы почаще показывать фильмы подобной тематики – антиутопии как романы-предупреждения могут быть не только интересны, но и полезны. Даже в плане воспитания.
Только вот возникает вопрос – а сколько из тех, кто посмотрит такой фильм, поймут суть? Если сцены жестокости воспринимаются этими детьми как смешные? И сколько из них захотят прочитать книгу?
Хочется верить, что случай в кинотеатре единичный, и среди подростков лет 12-13 думающих детей всё же больше.