Больше историй

22 октября 2014 г. 00:03

Долгий путь к книге

Эта книга давно появилась в моем списке на чтение. Сначала просто из-за названия, потом, после Памяти детства и Прочерка , из-за автора — Лидии Чуковской. Но книга все не шла в руки: то что-то отвлекало, то просто не хотелось. Нужен был толчок, первый шаг, которым неожиданно стала ахматовская часть из Прогулок по Серебряному веку Вячеслава Недошивина.

«Прогулки» я хотела прочесть заранее, но открыла только в поезде Петербург — Москва. В результате ночь вышла бессонной с рефреном «вот эту главу дочитаю — и спать…» С первых же абзацев Ахматова-классик превратилась в Ахматову-женщину и заняла все мои мысли (без восхищения или преклонения, но с безмерным уважением, сопереживанием и каким-то завороженьем). Так что последующие части «Прогулок» пришлось отложить (позже я еще прочла главы про Блока и Мандельштама, но поняла, что в данный момент мне нужно другое).

Друг за другом последовали запись поэтического вечера Светланы Крючковой «Путем вся земли» (2011), музей в Фонтанном доме, фильм «Луна в зените» (2007) и цикл передач «Ты сын и ужас мой» (2005). И вот теперь, когда мне уже которую ночь снятся набережные Петербурга и профиль Ахматовой, я открываю первый том «Записок» Лидии Чуковской. Звучит «Чакона» Баха. Впереди долгий рассказ.