Больше историй

17 октября 2014 г. 17:24

Организационное проектирование, или краткий курс феминизма

Я учусь на последнем курсе по направлению "документоведение и архивоведение". Впрочем, что на первом курсе, что на четвертом, спроси меня - кто такой документовед, и я впаду в прострацию. Но дело не в этом. Как-то была у нас дисциплина - организационное проектирование, вела этот курс одна странная преподавательница. Вела она его отвратительно.

Но как-то раз сижу я, никого не трогаю, читаю книгу Джона Фаулза, и тут приходит она. У нее явно было паршивое настроение, ибо начала она не читать лекцию, а жаловаться на жизнь.

Первое. Мы никому ничего не должны.

сказала она, а я мысленно хмыкнула: тоже мне, удивила. Не оригинально.

Второе. Если кто-то начинает доказывать вам, что вы должны делать то-то и то-то, скорее всего, ему что-то нужно от вас и ваших действий.

сказала она, а я начала слушать по-внимательнее.

Третье. Общество придумало правила и давит на нас ими.

сказала она, а я подумала, что не так уж она отвратительно ведет свой предмет.

Если в обществе принято, что женщина должна (!) рожать детей, то женщина, не сделавшая этого, автоматически считается несчастной, с неустроенной судьбой и прочая, прочая, прочая... Но ведь если женщины не будут рожать, то общество перестанет воспроизводиться.

К чему я веду. Если хочешь остаться одна - оставайся. И гони прочь эти мысли: как же я буду одна, без мужа, без ребенка? Нормально. Холостой мужчина не вызывает мыслей, что с ним что-то не так. Одинокая женщина - уже звучит как приговор, как диагноз. "Вы неизлечимо больны. - Чем же, доктор? - Одиночеством".

В том (1851) году в Англии на 8 155 000 женщин от десяти и старше приходилось 7 600 000 мужчин такого же возраста. Из этого со всей очевидностью следует, что, если, согласно общепринятому мнению, судьба назначила викторианской девушке быть женою и матерью, мужчин никак не могло бы хватить на всех.

Я не призываю женщин становиться феминистками. Хотя интересно, почему те мужчины, которые отвергают идеи равноправия, считают, что женщины должны быть в униженном положении, а не наоборот?

P.S. После этой лекции воспринимать "Любовницу французского лейтенанта" я могла только в таком ключе - как попытку женщины обрести свободу от всех предрассудков, господствовавших в то время, как попытку стать равной мужчине, перестав зависеть от него - как морально, так и материально. Песнь самодостаточности, знаете ли.