Больше историй

30 сентября 2014 г. 18:36

"Дороги, которые мы выбираем"

Как-то даже странно - у меня целых две истории об одной книге, причем книге научной :)
В моей жизни было три книги, которые попались мне совершенно неожиданно, но очень вовремя, и очень помогли мне в жизни:

1) "Я умею прыгать через лужи" Алана Маршалла - благодаря ей стало гораздо легче справиться с последствиями тяжелой травмы;
2) "Курс выживания для подростков" Ди Снайдера - он был опубликован в журнале "Ровесник" в 1989 году, мне тогда было 15 лет, и принес неоценимую пользу в установлении гармонии между собой и миром.

"Итальянский гуманизм. Этические учения XIV - XV веков" Лидии Михайловны Брагиной стали третьей и пока последней книгой в этом ряду.
Я учился на истфаке МГУ. Структура обучения была такая: первые два года мы все учились в общем потоке, а с третьего курса начиналась специализация, сиречь разделение студиозусов по кафедрам.
Полтора года я искренне полагал, что буду специализироваться на кафедре истории СССР периода феодализма (странное название, да) и заниматься, вероятнее всего, культурой России времен правления Екатерины II. Читал в изобилии такую литературу, как "Наказ..." и художественные произведения самой Екатерины, всевозможных Сумарокова-Ломоносова-Тредиаковского-Хераскова-Княжнина-Новикова и прочих пиитов и драматургов, а также Западова, Стенника, Макогоненко и других специалистов по литературе, театру и прочим сферам культуры того периода.
Собеседования с последующим распределением по кафедрам у нас были в марте. А в конце февраля мне попалась на глаза вот эта книга об итальянском гуманизме.
Начал читать - и понял: влип, очкарик :) Это была любовь с первого взгляда - где-то к тридцатой странице я уже четко понимал, что все мои вынашиваемые в течение полутора лет планы становятся с ног на голову.
Проглотил книгу за два вечера. Это было очень не лишним, ибо большая часть упомянутых в ней имен впервые коснулась моего взора и слуха. В итоге совершил резкий разворот и в день икс пошел стучаться в двери кафедры западноевропейского средневековья. Меня не только туда приняли, но еще и направили к Лидии Михайловне Брагиной - то есть моим научным руководителем стал человек, чья книга произвела на меня столь сильное впечатление.
Карьера профессионального историка, увы, не сложилась - поступал в университет я еще в СССР, а заканчивал его уже в России времен Ельцина. Слишком многое изменилось в стране, и нужно было как-то приспосабливаться к новым реалиям. Пытался совместить работу и аспирантуру - не преуспел, из аспирантуры пришлось уйти...
Зато я теперь знаю итальянский язык :)