Больше историй

25 сентября 2014 г. 20:45

Соционическое уравнение

Соционикой я интересовалась лет в 17–20: проходила курсы, читала книги и ходила на типирование как сама, так и с друзьями – просто так, для развлечения. Ну где еще группа незнакомых людей будет задавать тебе заинтересованные вопросы о твоей жизни, всеми силами пытаясь сложить из ответов единую картинку? (Не будем брать в расчет суд и психиатрическую коллегию.) Как правило, все проходило очень весело. С того периода у меня остались приятные знакомства и главный подарок – умение отделять личные особенности человека от особенностей его психологического типа. Я действительно лучше поняла себя, свои реальные силы, слабости и потребности – во всяком случае, смогла представить их в виде четкой системы, которой под настроение оперирую до сих пор. В отношениях, особенно неблизких, соционика тоже бывает небесполезна, поскольку помогает понять причины apriori теплого или, напротив, прохладного расположения к тому или иному человеку. Иными словами, соционика, как своего рода язык, позволяет заключать в сознательные образы ряд вещей, обычно пребывающих в глубинах смутных ощущений. Но еще раз: важно уметь отделять личные особенности человека от особенностей его типа. И соционика – не панацея от всего, а просто инструмент. Она помогает понимать личность, тогда как в человеке самое интересное начинается там, где личность заканчивается. Во всяком случае, в последние годы меня занимает именно это.

Социоников – вменяемых, я имею в виду – я люблю, как люблю психологов, психоаналитиков, тарологов, астрологов и прочих товарищей, которые мыслят о нашей реальности в своей системе. Я с удовольствием общаюсь с ними, опять же, под настроение. И все было бы ничего, если бы однажды мне не встретился соционический психолог.

Пошла на встречу я, настроившись на приятную беседу. («Слушай, – сказала А, – сходи к товарищу. Ему нужны клиенты. Это бесплатно»; я умею понимать намеки судьбы). Представьте же себе мое удивление, когда минут через 15 прозвучало сакраментальное:
– Ну, вы, должно быть, знакомы с соционикой.
– Есть такое.
– И какой тип?
– Х.
Психолог внимательно посмотрел на меня.
– Но вы на него совсем не похожи.
– Однажды меня типировали в Y, – скромно сказала я, чтобы что-нибудь сказать. – Но это ***вцы. Они не совсем... обычные.
– Знаю, – сказал психолог. – Ну, в самом деле – вы любите поесть?
– Да, – оторопев, сказала я.
– Вы забываете поесть?
– Бывает.
– Как вспоминаете?
– Желудок подсказывает, – говорю.
– Напоминалки на телефон ставите?
– Нет, – отвечаю, оторопев еще больше.
– Так какой же вы Х? У него z – функция слабая. Они забывают поесть и ставят напоминалки.
– Но не думаете же вы, – удивилась я, – что Х может умереть с голоду, забыв поесть? И потом, z – это ***мерная функция. Не такая уж она и слабая.
– Какие-то сложные слова в ход пошли, – заметил психолог. – И вообще. Вот вы говорите, что в отношениях должна царить полная демократия. Можете делать первый шаг. Но если человек скажет, что вы ему не интересны, вы спокойно отвяжетесь. Еще говорите, что в разговоре на иностранном языке порой стесняетесь своего акцента. Так какой же вы Х?
– Еще у меня многовато энергии для Х, – поддаваясь скромному обаянию буржуазии, сказала я – почему-то хотелось радовать его и дальше. – Это мне говорили не раз.
– Все потому, что вы не Х, –сказал психолог.
Логично, черт возьми!
– Может, это потому, что я Водолей? – робко предположила я.
– Астрологией не занимаюсь, – сурово отрезал психолог. – И знаете, Х – он считает себя Богом. Чего-то стесняться – это не про него.
Повисла пауза.
– Я, знаете ли, тоже... – пробормотала я, но быстро опомнилась: – Не может же это ощущение распространяться на все сферы жизни?!
Психолог презрительно смотрел на меня.
– По утрам Х-у сложно встать с кровати, – продолжал он.
– Мне тоже бывает сложно, – в отчаянии сказала я.
– Х-у сложно вставать всегда, – отбрил психолог. – Потому что b – самая слабая функция. А еще дружба. Вот вы говорите, что верите своим друзьям.
– Да, – шепотом сказала я.
– А вы любите вести дискуссии о дружбе? Ну, какие вы хорошие друзья, какая у вас славная дружба?
– Если я знаю человека семнадцать лет, мне кажется, это не обязательно.
– Видите! – триумфально сказал психолог. –Х-у всегда нужны подтверждения. Он не верит. Он всегда спрашивает – ты меня любишь? А в телефоне N вы шаритесь? Ну, звонки там, смски?
– Нет! Не шарюсь. Погодите. Вы, что ли, – Х? – попыталась я внести в происходящее какое-то рациональное зерно.
– Упаси Господи, – серьезно ответил он. – А еще Х любит насилие.
...
Избавлю от подробностей дальнейшего разговора и того, как я пыталась доказать, что не верблюд. То есть как раз верблюд. Х. После еще нескольких не менее выразительных штрихов оставаться им было уже как-то страшновато, но хотелось – не иначе как по привычке.
Мы обсуждали мою память и индийскую историю. Я пыталась вообразить, что произойдет, если кто-то из моих близких друзей внезапно окажется неадекватом и будет кричать мне в ухо: «Повеселей! Повеселей!», когда у меня плохое настроение. (Фразу о том, что у меня на редкость нормальные друзья, так что это ситуация из области фантастики, психолог не оценил, предположив, что у меня плохое воображение.) В конце концов я пришла к выводу, что попрошу человека уйти – и опять оказалась не Х-ом! Наверное, порядочному Х-у положено приложить товарища табуретом и по кускам спустить в сортир, но этого я уточнять не стала. Опасно было. Психолог-то уйдет, а мне с этим жить.

В общем, я оказалась в положении Татьяны отсюда. Я, безусловно, не без пользы провела этот час, размышляя о скитаньях вечных и о Земле, а кроме того, получила удовольствие от театра абсурда и взглянула на себя новыми глазами, чего и хотела. День определенно начался не зря.
Я поняла, что психологию с соционикой, даже если очень хочется, надо совмещать осторожно. Очень осторожно. Еще осторожнее. Стоп; да, вот так. Потому что если человек любит юмор, говорит экспрессивно, одет в кофту из рыболовной сетки – это еще ни о чем не говорит. Если я улыбаюсь и веду себя мило, это еще не значит, что я не мстительная и злопамятная зараза, хотя и позволяет предположить, что я вряд ли буду спускать друзей в унитаз.
Кто угадает, кто такой Х, великий и ужасный, – тому плюшечка от Всевышнего. Кто найдет остальные переменные, тому гора их. Кто не понял, что это было и кто все эти люди, – проходите дальше и спите спокойно.
Посвященным – ша. ))

Find X!

картинка BlueFish

Хи-хи
И весь мой содержательный комментарий.

Нашла в себе Х?)

Два раза.) Поэтому: хи-хи)

Один из этих раз – "трудно быть Богом"?)

А еще Х любит насилие.

)))

Обожаю людей, которые лучше меня знают кто я Х) Мне бы такую уверенность, ей-богу. В соционике пока не очень шарю, но... Вы, случаем, не Наполеон? *Не бейте сильно если ошиблась, все мы люди, все мы человеки*

Вы, случаем, не Наполеон?
ДА.
Я мечтала услышать это всю жизнь. Я шла в светлое будущее уверенными шагами. Я верила и ждала. Я твердо знала, что однажды этот день настанет.
...
Но нет. Насколько мне известно, я не Наполеон. Хотя это многое бы объяснило в моей жизни.)

Может, Штирлиц? Хотя, подумав немного, больше к Жукову склоняюсь. Но, полагаю, оба мимо.

Aye. В смысле, nein.
Так и знала, что никто не узнает в этом берущем за сердце описании старого доброго Х-а.
Хотя нет, в личку один человек угадал =)

Неужели даже с экстравертом не угадала?

Так неинтересно будет, если скажу, – это ж сразу минус половина типов. :)

А в личку могли бы черкануть? Уж больно интересно )

Ок.))

Может Максим? :)

Нет. Хотя по описанию я бы сама так предположила, пожалуй.)

Вы наверное доном себя считаете.

Нет!)

Это уже интересно. Робеспьер?

И не Робеспьер.

Тогда исходя из фразы "И знаете, Х – он считает себя Богом" я бы еще предположила Бальзака, но тут-то я наверняка ошибаюсь)

Почему? Верный посыл – залог верного вывода.)
Вам плюшечка.
Вот так мы и провели перепись богов социона.

Правда?) Ну, у меня не очень много знакомых Бальзаков, и я боялась, что это не является достаточно распространенной характеристикой)
Мой поклон тождику.

Взаимно.)

Ох, я тоже Бальзак :)

Нас тут много, я думаю.)

Гексли?

Прочитала комменты, увидела, что не он :)

Сколько версий...)
Но Гексли, который любит насилие, − это совсем уж за гранью добра и зла.