Больше историй

23 сентября 2014 г. 20:05

100 плюсов электронных книг (с) Плюс 70

Плюс 70. Самиздат.

Думаю, многие читатели хоть раз пробовали себя в роли писателей. И ни для кого не секрет, что в электронном виде намного проще издаться, чем в бумажном.

Больше не нужно перепечатывать страницы своей книги, складывать их пополам и сшивать ниткой (если повезёт, то скреплять степлером). Теперь можно выпустить своё произведение в свет, заплатив только за Интернет и электричество.

И если в бумажном варианте покупатели обращают внимания на внешний вид книги, качество бумаги и иллюстраций, то есть судят её по обложке, чего категорически не советует делать народная пословица, то в электронном виде людям волей-неволей придётся смотреть на содержание. Хочется надеяться, что оно их не разочарует.

В электронном виде у книги будет больше и читателей, и отзывов, и новость о ней намного быстрее разлетится по всему Интернету. Хотя вообще я думаю, что счастье состоит вовсе не в пирогах в популярности без понимания. Впрочем, известность всё равно полезна: пусть книгу прочитают 100 человек, а поймёт только один, - это лучше, чем если бы книгу прочли 10 человек и не понял никто. Но самое главное, мне кажется, для писателя обрести такого читателя, которому книга этого автора была бы дорога.

А что если человек спустя несколько лет поймёт, что не умеет писать, что зря опубликовал свою книгу? Во всяком случае, я думаю, информации намного проще затеряться в море Интернета, чем на книжной полке. Если на человека книга произвела действительно сильное впечатление, он её не потеряет ни при каком лютом шторме в бушующем океане. Если же она покажется кому-то опусом начинающего писателя, всё это очень и очень скоро забудется... Либо всё случится как у Аверченко.

картинка Kotofeiko