smit2036

10 апреля 2011 г. 09:47

Про эту книгу я узнал из журнала «Мир фантастики». Помимо перечислений наград автора в журнале отмечалось, что Конни Уиллис самый человечный, с хорошим чувства юмора фантаст. Но самое главное это то, что книга издается в серии «Сны разума», а про эту серию я знаю, то, что не было, ни одной плохой книги (чего стоит «Эльфельхальм город призрак», который я начинал читать ещё пару месяцев назад). Исходя из выше перечисленного я взял книгу на заметку и как только появились деньги, приобрел её.
Книга представляет сборник из 23 повестей и рассказов автора. Произведения разные по настроению и по жанру: здесь есть и юмористическая фантастика, но есть и размышления о духовном; некоторые произведения переносят нас в будущее, а некоторые, наоборот, в прошлое; есть здесь и романтические рассказы (романтикам на заметку – прочтите второй рассказ по счету «Посиневшая луна», уверен вы получите огромное удовольствие). В общем, каждый найдет что то свое. Начало книги настолько мощное, получаешь от чтения столько удовольствия, что лично я читал книгу кусочками – по одному рассказу в день.
Из всего сборника попались только два сомнительных по качеству произведения, что слегка попортило впечатления. Однако это ещё раз подтверждает простую истину, что даже гении не идеальны.
Стиль автора показывает, что это литература высшей пробы. Каждый рассказ, каждое произведение проработано до мелочей. У наших авторов (особенно метрономия и сталкериада + тармашевская литература) диалоги зачастую не выразительны и обыденные. Конни Уиллис же настолько ярко прописывает диалоги и поведения героев, что обычную болтовню героев читаешь с особым вниманием в ожидании очередного момента после которого ты либо улыбнешься, либо скажешь «вау, вот это круто!!!»
Книга очередной раз подтвердила статус серии «Сны разума» как лучшей умной фантастической серии современности. Данную книгу, я уверен, с удовольствием прочтут даже те, кто смотрит на фантастику косо. Ну и в конце выставлю свои оценки на пример журнала МФ.
Сюжет – 9
Проработка мира – 10