Ptica_Alkonost

29 мая 2018 г. 21:01

4 Цветы ли мы? Цветем ли мы?

Книга представляет собой сборник маленьких авторских сказок, объединенных тематически. Сказки о цветах, людях и человечности. И о других вещах, которые хорошие сказки обычно доносят иносказательно, но на примерах.
Не скажу, что это моя любимая тема, сама по себе не очень люблю вещи подобного формата, мне нужно что-то более объемное и с захватывающим развитием сюжета. Однако честно: талантливый сборник коротеньких и нежных (не смотря даже на описываемые в некоторых историйках жестокие и очень жестокие вещи) небольших сказочных историй, объединенных цветочной тематикой. Единственное, я бы очень затруднилась, если бы мне сказали, на какую возрастную категорию рассчитаны эти тексты. С одной стороны и народные сказки очень жестоки, если понимать их буквально, но с другой стороны это авторский текст, поданный для определенных людей, долженствующий донести до них определенную мораль. Я бы к примеру младшим школьникам не стала читать. Но это мое личное мнение. Тем не менее, это талантливый текст, хороший язык и богатый лексический запас, позволяющий получать удовольствие от чтения.

Прочитано в рамках чтений КЛУБа ЛИТЕРАТУРЫ РАЗНЫХ СТРАН