Bad_Wolf

21 марта 2011 г. 21:12

День начался плохо - с Аллена.
Страж ворот

level1akuma.jpg Дигрей - отличное аниме (хотя я не анимешник, я так, сочувствующий), растянувшееся на 103 двадцатиминутных эпизода. Когда смотришь и видишь количество серий, становится слегка не по себе. На деле же получается, что они проглатываются с астрономической скоростью, и когда наступает последний, заключительный, эпизод, душа требует продолжения, которого нет. А раз продолжения не существует, душа разворачивается к первоисточнику, в данном случае - к манге.

Дигрей - онгоинг, насчитывающий уже 204 главы или 21 с небольшим том. Правда, теперь из-за событий в Японии продолжение запоздает, так что я как раз успею все это прочитать.

Действие начинается в альтернативной Англии конца 19 века, куда приезжает паренек со странной кроваво-красной рукой и непонятной звездочкой-татуировкой над левым глазом (при этом его сопровождает маленький желтый крылатый шарик по имени Тимканпи, но почти никого из окружающих ни один указанный факт особо не смущает). И не успевает он приехать, как попадает в переделку в заброшенной церкви, где встречается с Акумой (да-да, на картинке справа именно оно). Опустим подробности разрушения церковного имущества, перейдем к сути. Что есть акума?

2mw7c3t.png Если умирает кто-то близкий, и его родственник настолько опечален и зол на мир и Бога, что готов практически на все, лишь бы вернуть умершего, в его жизни появляется забавный толстяк с вечной ухмылкой на лице и совершенно идиотским прикидом (см. картинку слева). Он показывает убитому горем человеку железную куклу и предлагает тому позвать душу умершего, но позвать искренне, like u mean it, чтобы душа услышала и вернулась на грешную землю в такую вот странную оболочку. Совершенно бесплатно, что вы! В отчаянных ситуациях люди готовы хвататься за самые сомнительные соломинки, и вот человек вызывает душу умершего, она приходит, занимает свое новое металлическое тело... и по приказу толстяка, именуемого Тысячелетним Графом, убивает того, кто ее призвал, и занимает его место, чтобы и дальше убивать людей. Зачем? Потому что Тысячелетний хочет уничтожить род человеческий, конечно. Ааа, уничтожать зачем? Потому что люди полны скверны и вообще безнадежны. Отработанный материал.

Возникает вопрос: так почему же мир все еще жив? Да потому, что Тысячелетнему с его армией акума противостоят Экзорцисты - Орден, который при помощи мистический Чистой Силы способен сократить количество игрушек Тысячелетнего.

Вообще, надо сказать, что пересказывать содержание неинтересно. Во-первых, выглядит оно в таком виде на редкость странно, во-вторых, пересказ не дает представления о манге от слова "совсем". За что я люблю Дигрея, так это за возможность сейчас грызть ногти, следя за напряженным моментом на экране/страницах, а через пять секунд безудержно смеяться, глядя на разборки Канды и Аллена, например. Или на трогательную, но временами доходящую до фанатичного идиотизма, заботу смотрителя Комуи о своей младшей сестренке.

Меня, честно говоря, всегда удивляло такое повышенное внимание японцев к религиозным сюжетам. Ведь далеко не одно аниме и не одна манга завязана вокруг борьбы людей, так или иначе отмеченных Богом, против всякой нечисти. Не скажу, что Дигрей - что-то мега-оригинальное, единственное в своем роде и т.п. Тем не менее, и читать, и смотреть его приятно. Втягиваешься в него довольно быстро, и герои скоро уже становятся как родные. Так что переживаешь за их промахи и неудачи, радуешься, когда у них получается задуманное, периодически забываешься и начинаешь вслух подсказывать им, что же надо делать.

Мое сердце, правда, в данном случае принадлежит не Экзорцистам, а семье Ноя, но это уже совсем другая история совсем не из этого тома.

Вулфодайри