Alieneful

18 февраля 2011 г. 21:30

Даже не знаю, с чего начать.
Я не люблю ужасы, но Кинг - это не только ужасы. С первых строчек "Долгой прогулки" меня затянуло. Три дня я шагала вместе с Реем под прицелами)

«Я призываю всех американцев как можно больше ходить пешком. Это не только полезно для здоровья; это весело».
Джон Ф.Кеннеди

Крайне удачный эпиграф для этой книги, к нему возвращаешься после прочтения последней страницы.
Весело, правда, не становится, но сарказм ты начинаешь ощущать намного сильнее)
Наверное, ее стоило бы включить в школьную программу) а еще сделать обязательной для чтения "народными избранниками".
Правила игры очень просты.
Участники идут по заранее выбранной трассе, их сопровождает взвод солдат, вооружённых карабинами. Минимальная скорость — четыре мили в час. Если участник сбавляет скорость ниже четырёх миль в час, ему выносится предупреждение. Если скорость участника не увеличилась, через 30 секунд он получает второе предупреждение. После трёх предупреждений участник «получает билет», то есть его убивают. Однако, если участник в течение часа не получил новых предупреждений, одно из прежних предупреждений аннулируется. Раз в сутки участнику полагается пояс с едой. Вода в флягах без ограничений выдаётся солдатами по первому требованию. Долгая прогулка не останавливается ни на минуту, она продолжается круглые сутки, пока не останется один — победитель.
Вот только дочитав, понимаешь, что победителей в этой игре просто не может быть...
Моя оценка однозначна - книга, которую стоит читать)