Cygne

29 октября 2017 г. 11:15

5 Большое маленькое исцеление

Я полюбила Фрэнсис Бернетт еще с ее "Маленькой принцессы". Эта писательница близка мне и по душе, и по сердцу. Ее истории трогают и не оставляют равнодушными, в них царят добро, спокойствие и любовь.

Я окуналась в мир "Таинственного сада" уже во второй раз. Снова я знакомилась с упрямой и вредной девочкой Мэри Лэнокс, которая никогда ничего не хотела и все ей было все равно. А потом наблюдала с не меньшим вниманием за превращением сада и ее собственным превращением. Знакомилась снова я и с чудесным мальчишкой по имени Дикен, и с его не менее чудесной мамой, Сюзан Соверби. Опять повидалась с садоводом-ворчуном Беном Везерстафом, а также снова услышала немного грустную, но при этом очень милую историю Колина и мистера Крейвена. Полюбились мне и все зверюшки Дикена: Смолька, Капитан, Гострозубка, Брикса, малиновка... (могу ошибаться в переводе имен на русский, я читала повесть в украинском варианте). Также надолго останется в моем сердце и поместье Мизелтвейт, и его, безусловно, прекрасный, тот самый таинственный сад.

Теплая и очень уютная история. К тому же поучительная. А ведь правда, как сильно влияют наши мысли на то, что вскоре преподносит будущее!.. Источник силы физической - сила духовная. Особая благодарнасть Наталке Римской, которая так волшебно перевела этот незаурядный йоркширский диалект. А также спасибо Роберту Ингпену: благодаря его иллюстрациям каждая страничка, исписанная словами, словно вдвойне обретает свою неповторимую магию.

картинка BookingElla