26 сентября 2017 г. 22:58

5 Шотландские легенды

“Серебряная дудочка Маккримонса” - это не просто одно произведение, это целый сборник ШОТЛАНДСКИХ ЛЕГЕНД!
Я очень люблю скандинавские страны! Да-да, знаю, Шотландия – не Скандинавия, а только Северная Европа, но если бы Шотландия не являлась частью Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, то легко бы влилась в состав Скандинавских стран, ведь у них больше общего, чем с Англией.
картинка viktorianka
Что же мы найдем в книге? А в книге, помимо самих легенд, мы найдем и стихотворения, предваряющие каждую легенду. А вот и общий список (нечёт/ чёт – стихотворение/легенда):
1. Бурная ночь
2. Там Лин
3. Если бы мошки пеклись о шмелях…
4. Синяя шапочка
5. Королевский пирог
6. Легенда о Макбете
7. У Тома отец на волынке дудел…
8. Серебряная дудочка Маккримонса
9. «Куда ты, красотка?» - спросил кавалер…
10. Русалка и неверный Эндрью
11. Веселый король
12. Два скрипача из Стратспи
13. Две сизых голубки высоко летят…
14. Томас-Рифмач
______________
А теперь о самом главном: этот сборник мне очень понравился (хотя читала его не впервые!)
Читая легенды, погружаешься в шотландское миропонимание, создается ощущение сопричастности к рассказанным историям, словно находишься рядом с героями, сопровождаешь их на всём пути следования.
Следуя от слова к слову, от строчки к строчке, от одной истории к другой, не просто видишь образы людей, природы, построек, но и чувствуешь запахи леса, пиршеств, звуки природы и музыки, людскую сдержанность, но в то же время веселость и бодрость духа.
Сборник наполнен духом средневековья, самобытностью кельтов, суровой, но прекрасной природой, оставившей отпечаток на людях и их образе жизни и мысли. И чудесное звучание волынки и скрипок где-нибудь на просторах Шотландии! Всё это вы найдете в сборнике шотландских легенд!
Отдельно хочу сказать о рисунках художника В. Маялренко. Это невероятно атмосферные, чудесные рисунки, еще больше создающие впечатление присутствия на шотландских просторах!