Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

19 января 2011 г. 13:56

Серия "Сны Разума" уже было зарекомендовала себя настолько, что можно было смело покупать книги, открывать и читать, потому что под обложкой - стоящая научная фантастика, обладатели Хьюго, Небьюлы, Локуса и т.п. Но вот с этой книгой случилась осечка, причем осечка более чем полная.

В аннотации к книге написано, что автор - "южный Рэй Брэдбери эпохи Стивена Кинга". Так вот - это полная хрень, которая совершенно не соответствует действительности - ни по части Брэдбери, ни по стилистике Кинга. Как выясняется уже после прочтения, не нужно обращать внимания и на красной строкой на обложке выведенную награду автору от Американской ассоциации библиотекарей.

"Туннель к центру Земли" - сборник рассказов. Не знаю, что там имели авторы аннотаций, имевших ввиду "фантастическую литературную традицию Глубокого Юга США", "южный талант" и т.п. - рассказы не принадлежат к настоящей фантастике никаким боком. Это простые, рассказанные простецким же языком рассказы из окружающего нас мира иногда странных по своей природе людей.

Из 11 рассказов запомнились только два. "Бабушка напрокат" - история про бабушку, работающую бабушкой напрокат сразу для многих семей, которая однажды сталкивается с совершенно необычной ситуацией. И "Туннель к центру Земли" - такая изящная, теплая аллегория на запутавшуюся в собственной жизни современную молодежь. Но не более того.

ИТОГ: ощущения в целом ровные, но вынужден констатировать, что разочарован, не обнаружив в книге из фантастической серии собственно фантастики. Хочется верить, что дальше подобных провалов не будет.

P.S. Обложка ни с одним рассказов сборника не имеет ничего общего. Вообще непонятно, откуда она была выдрана маркетологами.