19 августа 2017 г. 18:07

5 Унесённые ветром - М. Митчелл

Теперь опять буду в депрессии неделю, как и всегда после прочтения жестоких книг. Особенно, в которых страдают женщины. Вообще считаю, что жизнь женщин должна быть спокойной и безмятежной. И уж тем более в ней не должно быть войны. Войны, которую затевают мужики, а страдают потом женщины. Пока мужики убивают друг друга ради фиктивной цели, женщины в одиночестве спасают детей, дом, себя. Пытаются выжить в вечном страхе и голоде. А после всё поднимают и тащат на себе, тоже в одиночестве, потому что мужик либо не вернулся домой, либо вернулся инвалидом, или физическим или моральным. Вообще, я уверена, не существует такой психики, которая после беганья по трупам, своих приятелей и врагов, может остаться полностью здоровой.
Вот про Скарлетт вообще ничего говорить не хочется, ни хорошего, ни плохого. Она была такая какая была, и прожила эти годы, как смогла.
А самое прекрасное в этом романе это его концовка. После которой хочется захлопнуть книгу, швырнуть её в стену и закричать "да как так-то!". Но с другой стороны, банальный хэппиэнд в стиле "И жили они долго и счастливо", просто стёр бы напрочь всю историю. Как еще проникнуться всей глубиной трагедии, о женщине, которая за 10 лет перенесла столько всего, где-то из-за обстоятельств, где-то из-за своей дурости, и наконец поняла самое главное для женщины - что значит любить, но слишком поздно, и в итоге теряет и это. Конечно в концовке нет категоричности, ведь это же Скарлетт, а она никогда не сдается и всегда добивается своего. Но в этот ли раз?..
Вообще это очень жестоко по отношению к читателю вот такая недосказанность, и я всегда тяжело переживаю такие концовки. Да, я знаю, что у романа есть продолжение, написанное другим автором. Но еще не знаю, стоит ли его читать, и относиться к нему как к сиквелу, а не как к фанфику. Всё же "Унесенные ветром" это завершенный роман, пусть и недосказанный, а "Скарлетт" уже додуманная история о том, как оно могло быть.
И я не знаю как так вышло, что эти два томика "Унесенных" простояли на полке в нашем доме почти 30 лет, а я не прочла его ни в 16, ни хотя бы в 20 лет. Вообще эти книги стояли у мамы на полке в одном ряду с любовными романами, типа "строптивая невеста", "неутолимые желания" или как они там ещё называются эти страшные книги, и я всегда была уверенна, что "Унесенные ветром" это тоже типичный роман о любфи. И только сейчас, когда я стала больше интересоваться литературой, я внесла этот роман в свой список обязательного прочтения. И так, наверное, даже лучше. Ну прочти я его в 17 лет, я бы точно отнеслась к этому произведению как к романтичной печальной истории, не более. И это рабство и суть войны прошли бы мимо меня. И даже сама Скарлетт прошла бы мимо меня, и то на сколько это удивительный персонаж, в котором так странно сочетаются и жестокость и доброта, и цинизм и ранимость, ум и наивность... А концовка меня бы уничтожила. Потому что в 17 лет я еще мечтала, что выйду замуж девственницей за лучшего мужчину и мы умрем в один день, да и вообще верила в чистую любовь. А вообще написала про качества Скарлетт и подумала, что ведь это же я - такая же самонадеянная дуреха, прячущая все свои страхи за цинизмом и иронией. Разве что силы духа во мне столько нет. Думаю, что лично я застрелилась бы еще тогда, когда город горел, а невестка Скарлетт никак не могла разродиться. А ведь это было только начало тяжелого пути...