29 апреля 2017 г. 19:49

Я не из тех людей, кто когда-то запоем читал произведения Стругацких, но в то же время в уже осознанном возрасте руки тянулись почитать чего-нибудь эдакого, фантастического. А после того, как я еще и фильм "Сталкер" Тарковского посмотрела, в голове эта мысль закрепилась - надо бы почитать. И вот спустя энное количество лет я все-таки посетила этот загадочный городок Хармонт с его странными и не очень обитателями. Путешествие оказалось тяжелым, мрачным и жутко грустным. Признаюсь честно, слушая книгу в аудиоформате у меня местами откровенно бегали мурашки, потому что настолько просто и проникновенно накрывала меня с головой атмосфера безысходности, апатии и полной безнадеги. Я будто сама лично побывала в этой самой "зоне" и по итогу вышла другим человеком. Не буду кривить душой и сказав, что единственный герой, к которому я прониклась симпатией был Рэд, суровый сталкер со светлой душой, но тяжелыми и глубокими душевными ранами.
Сама же зона предстает как нечто обыденное и вроде как земное, но в то же время напичканное всякими секретами и зубодробительными ловушками. Гулять бы я там точно не стала. Но ведь это и привлекает людей. Как магнит. А потом все мрут как ухи. Бр-р-р. Настолько это кажется нереальным, но в то же время вполне себе ожидаемым и в реальном мире, что мурашки меня не покидают до сих пор.

По итогу у меня остался только один вопрос - был ли это на самом деле пикник на обочине?

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с Долгостроем" №57