Ms_Luck

29 апреля 2017 г. 03:11

4 Поможет начать верить в себя и свои силы

Книгу прочла за день, но чтение оказалось не таким, каким я его представляла. Тут нет счастливых случайностей, выигрышей в лотереях, внезапно прибывшего наследства или щедрого богатого дядюшки. Все усилия, прилагаемые героиней вполне реальны. Описания детальны и приближены к жизни. Героине я очень сочувствовала, но 13 глава и события 12 лет спустя просто ошеломили. Книга настолько проста, легка, но специфична и жизненна.
Из плюсов могу отметить также присутствие названий музыкальных композиций. Я читала и слушала.
Касательно героев, мне показалась достаточно противоречивой мать главной героини- она достойная женщина, работяга, печётся о чести и долге семьи. В связи с её положением я понимаю, почему ей было так трудно учить английский и вообще что-то делать в Америке. Поразила её терпимость, но, с другой стороны, неквалифицированность в вопросах собственных прав. Она переложила всю надежду на дочь, однако, хоть и пыталась ей помочь, но всё равно оставалась пассивна, не могла даже постоять за себя. Жить в тяжёлых условиях большую часть времени и быть настолько неосведомлённой в вопросах дел и законов чужой страны!? Ах да, это можно объяснить тем, что она была меланхолична и религиозна, у неё не было на кого положиться после смерти мужа. Подозреваю, что вследствие этого такой характер.
На протяжении чтения я всё ждала счастливого случая - но его не возникло. Безумно бесила тётушка, сестра матери главной героини, я уже жаждала мести, так она меня раздражала. Хотела, чтобы эту фабрику закрыли за несоблюдение норм\правил\закона, но тогда главных героев бы депортировали из страны, и многие остались бы без работы\денег\ надежды на лучшее. В конце понимаешь, что жизнь тётушку уже наказала.
Тяжело осознавать, что такие случаи, описанные в книге, могли быть, ведь и сейчас в мире есть подпольные фабрики, где азиаты работают, не покладая рук, за гроши, еле сводя концы с концами, теряя своё здоровье.
Ожидала я и хэппи-энда в привычном смысле- свадьбу, кучу деток и и т.п. Но и тут авторша меня удивила. Мне было жаль героиню, в конце остался осадок незавершённости. Действительно, как всё бы объяснилось в будущем? Ну не хватило мне положительно прекрасного завершения. Хотя это и реалистично. Героиня добилась своего, но будет ли она счастлива? Хочется верить.
Несмотря на всё вышеописанное, считаю книгу очень достойной и обязательной к прочтению в период депрессии. Она помогла мне больше верить в себя и свои силы\возможности. Книга не под любое настроение, однако она по-своему особенна. Я осталась в восхищении от "подвигов" Кимберли, не каждый на такое способен.
P.S. Кстати меня зацепил роман с самого начала по смешной причине- очень реалистичного описания тараканов, у нас самих с ними проблемы- постоянно вылезают из подвала :D

Книгу прочла в рамках игры "Борцы с Долгостроем" №57. Апрель 2017