Nanulik

23 апреля 2017 г. 15:54

О данной книге первый раз я услышала, как многие, после выхода фильма с аналогичным названием. Перед просмотром экранизации я стараюсь прочитать книгу. В данном случае меня что-то удерживало и от чтения и от просмотра. Я предполагала что книга про рабство не может быть легкой.
Естественно, сама проблема поднятая в книге не может оставить равнодушным. Проблема рабства существовала с древних времен и официально закрыта только во второй половине 20 века. Но несмотря на это неофициально она существует и в наши дни.
История Соломона не особо отличается от историй других рабов. Ему повезло только в том, что его предки были освобождены и он родился свободным человеком. Но в стране где существует рабство темнокожему не так просто жить. Ему повезло, что встретились порядочные люди, которые помогли сообщить родным о его местонахождении и спустя годы он вернулся к семье.
Честно говоря большого впечатления книга не произвела. Во-первых, написана просто как перечисление событий, во-вторых есть претензии к переводу.
Конкретно данную книгу я не буду советовать кому-то читать. По данной тематике есть более качественные книги.

Книга прочитана в рамках игры Борьба с долгостроем.