23 апреля 2017 г. 11:31

5 Хочу остаться в Баие и наблюдать за океаном и за веселыми разговорами мужин из кабаков

Если мне ничего читать не хочется и это продолжается настолько долго, что уже и забываю как вообще читать. То мне на помощь приходит Жоржи Амаду, моя любовь к нему никогда не иссякнет. Про что бы ни были его произведения, они наполнены теплом и любовью. Даже, казалось бы, совсем асоциальные лица, у него, получается, сделать такими, что им хочется сопереживать. И ты понимаешь, почему тот или иной человек стал именно таким. И что в жизни бывают совершенно разные люди, которые по-разному реагируют на одно и то же событие - расширяешь свое сознание. Меня его романы много важного показывают.

И, конечно же, Баия! Настолько любить свой край, как делает это Амаду, просто невозможно. Баия описана так, что любой захочет там побывать и ощутить ту жару и запах океана.

Баия всех святых и жреца черных богов Жубиабы.

Эта история про небольшое поселение, где все друг друга знают, где все друг другу не просто соседи, а почти родственники. И в этом поселении живет мальчик, который с ранних лет любит хулиганить, друзей подбивать на всякие административные правонарушения и прочее. Его бы и рады наказать, так только его оберегает местный колдун Жубиаба. Жубиаба может, как вылечить, так и наслать хворь, поэтому к нему все относятся с глубоким почтением. Магией пропитан весь роман..

Мелкого парня зовут Антонио Балдуино, его ждет не самая счастливая судьба. Сначала его тетка лишилась разума и угодила в психиатрическую клинику, а позже его решила взять на опекунство богатая семь, где жила милейшая светловолосая девчушка, от которой у Антонио просто сердце биться переставало и кухарка, которая ненавидела парня и желала ему самых страшеных мучений.
Но, на самом деле, это все не так важно. Важно то, как Антонио пытался найти себя, пытался усмирить желание вернуться в родные края, где его никто не ждет, как он пытался выжить, находясь в полной нищете, вместе с шайкой таких же детей и как с тоской смотрел на море.

Но в одиночку или нет, он всегда глядит на море как на дорогу домой

Он стал бродягой и, не смотря ни на что, считал себя не обреченным, а освобожденным. Если его ничто не ограничивает, значит все вокруг принадлежит ему. Он может зайти в любой кабак, может переспать с любой девицей, может напиться, может воровать. Он свободен, но это не делает его счастливым.

Море вливает в его сердце покой, которого ему не дает город. Но в городе он – хозяин, а море не принадлежит никому

Антонио пытался найти свой потерянный смех, свою детскую беззаботность и дорогу домой. Это и печальный и умиротворяющий роман. Я получила огромное удовольствие.

Кто-то заметил на причале старое брошенное пальто и рваную шапку, стали нырять и вытащили утопленника. Это был старый негр, один из немногих, кто дотянул здесь до седых волос. Он утопился!
Антонию Балдуино подумал, что старик искал в море дорогу домой, что он тоже приходил сюда, в гавань, каждую ночь

Кому не хватает чего-то согревающего, но не слезливо-умиляющего, а согревающего как в жизни, солнечным светом и чистым воздухом, имея при этом грязные улицы, воровство и постоянную угрозу жизни. Когда увидеть доброту и отзывчивость все же возможно, не смотря на любые жизненные невзгоды. Когда каждый находит для себя покой.

Это неспешная история, из которой не хочется выходить.

Читайте и Наслаждайтесь!

картинка SafoAnaya