22 апреля 2017 г. 08:33

3 Ночь скучна

Эта книга стоит у меня на полке вот уже 2 года, и, если честно, стояла бы еще столько же, если бы не игры на Лайвлибе. Читала я ее очень долго, а все потому, что меня охватывала невероятная скука уже после прочтения трех-четырех страниц.

Данное произведение состоит из трех книг. В первой мы знакомимся с тремя основными персонажами - девочкой-актрисой Розмэри Хойт, приехавшей во Францию вместе с мамой отдохнуть после съемок, и супругами Диком и Николь Дайверами, проживающими неподалеку от отеля, в котором остановилась Розмэри. Девочка с первого взгляда влюбляется в Дика Дайвера и всю оставшуюся часть первой книги читателю рассказывают о том, какой он "милый, обаятельный, щедрый..." и еще миллион эпитетов. При этом сама Розмэри ведет себя настолько странно, что сразу задумываешься об ее умственных способностях.

- Потом, вы забываете, что я люблю Николь...
- А разве любить можно только кого-то одного? Ведь вот я люблю маму и люблю вас.

Дик, со своей стороны, твердя на каждой странице о своей любви к жене, вдруг осознает, что он тоже влюбился в эту маленькую девочку! И тут читателя ждет целый поток душевных терзаний взрослого мужчины, решившего что он не может жить без семнадцатилетней девочки, которую знает от силы месяц. Ну не абсурд ли? Единственным персонажем, хоть немного вызывающим симпатию в этой ситуации является Николь Дайвер, но и с ней, как в дальнейшем узнает читатель, все не так просто.

Вторая и третья книга посвящены взаимоотношениям между супругами Дайверами. Мы узнаем историю их знакомства, узнаем о том, как они жили до встречи с Розмэри и после нее, про их детей и родителей. И с каждой новой главной изменяется и наше отношение к ним. Становится объяснимым отношение Дика к своей жене, читатель понимает его душевные терзания по поводу Розмэри. Николь уже не кажется уверенной в себе богачкой, считающей себя лучше остальных. И общее впечатление от книги действительно становится лучше, читать становится интереснее, но книга по-прежнему вызывает скуку и нет никакого желания продолжать чтение. И если бы не игры на ЛЛ, так и осталась бы она недочитанной.

Но даже в это книге есть отрывок, который мне очень понравился - 10-я глава 2-й книги. Эта глава состоит из сплошного потока мыслей Николь и позволяет читателю проникнуть в ее голову и понять, как она живет и что думает.

Да-да, вижу. Еще новые люди - какая девушка, ах эта? На кого, вы говорите, она похожа?.. Нет, не смотрела, сюда нечасто попадают новые американские фильмы. Розмэри, а дальше? Мы явно превращаемся в модный курорт - вот уж не ожидала, в июле. Да, она хорошенькая, но очень жаль, если сюда наедет много народу.

Эта глава немного напомнила мне мои любимые "Цветы для Элджернона" Д. Киза , наверное поэтому и понравилась мне.

В конце книги по отношению к героям остается только одно чувство - жалость. Жалость к Николь, которая полжизни провела в клетке, в которую сама себя посадила, и жалость к Дику, который всю жизнь старался убедить себя в правильности своего решения, но так и не смог этого сделать. В целом, с это книгой можно ознакомиться, если вы поклонник творчества Ф. С. Фицджеральда, или вам очень нравится американская литература первой половины XX века, в остальных случаях советовать эту книгу я не стану, по моему мнению "Великий Гэтсби" Ф. С. Фицджеральда гораздо более интересное произведение.

Книга была прочитана в рамках игр:
1. Игра в классики (тур №8)
2. Борцы с долгостроем (тур №57)