21 апреля 2017 г. 23:26

4 Музыка всюду и всегда

Книгу для прочтения выбирала исключительно из-за Вивальди. Я о нём ничего не знаю. Думала, ну вот теперь-то я и познакомлюсь с композитором поближе. Но…оказывается не только я о нём мало что знала, но и весь мир почти ничего не знает. Сохранилось крайне мало достоверных сведений, увы. И, если собрать всю информацию о Вивальди из книги Патрика Барбье, (а я надеюсь, что автором здесь собрана вся имеющаяся информация) то едва ли наберется 3 -4 страницы. Вся остальная книга – это книга о Венеции XVII – XVIII веков! И не просто о Венеции, а о музыке и праздниках в этом городе в эпоху барокко. Как и чем зарабатывали себе на жизнь венецианцы для меня осталось тайной – книга совсем не об этом (в названии тема чётко указана), а вот о том, что

Музыка звучала везде: во время частых в ту пору церковных обрядов и праздников, в театрах, в благотворительных заведениях, в домашних концертах и в особенности на улицах.

Вот названия нескольких глав: «Музыка и общество в Венеции», «Оспедали – музыкальная слава для самых бедных», «Международная музыкальная репутация», «Духовная музыка и церковные праздники», «Венецианская опера и её публика», «Музыкальная роскошь частных дворцов»

Венеция времен Вивальди впала в самую веселую и самую беспечную из предсмертных агоний.

Книга написана живым языком. Читать интересно и увлекательно! Если вас интересует Венеция – читайте! А я читая, не переставала удивляться – какие же венецианцы затейники. Веселиться по пол года без устали и с удовольствием – это надо уметь!
P.S. Прочитала книгу, написала рецензию (нет, не рецензию, а некоторые свои впечатления о прочитанном) и теперь с великим удовольствием послушаю «Концерт для флейты с оркестром соль минор La Notte».

книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем"