16 апреля 2017 г. 10:30

4 Ну, что же теперь, а?

Эту книгу было отвратительно читать. Всё это описанное насилие вызывало лишь отвращение, хотя после эксперимента проведённого над главным героем Алексом, во мне появилось чувство жалости к нему на пару глав. А потом он опять стал самим собой, и осознание того, что ничто не изменит настоящую сущность человека, падает на тебя.

Доброта - категория, определяемая душой человека, его добровольным выбором. Лиши его такого выбора, и он перестанет быть человеком...

Мысль, предложенная в финале, мне не понравилась, точнее я просто с ней не согласна – что вся эта жестокость, которой герой наслаждался, которого она возбуждала, всё лишь от того, что он был юн, от того, что он был подростком. Не думаю, что такие люди меняются с возрастом, и то, что Алекс захотел нормальную семью: жену, сына, дом с камином – показалось мне фальшивым развитием его будущий жизни.

Кто долго ждет своего часа, тот дождется.

Также в книге поднимается тема свободного выбора для человека, и тут я в растерянности. Должен ли он быть у людей, которые для своего собственного удовольствия избивают, насилуют и убивают? Разве они остаются людьми, если они как звери подчиняются своим низменным инстинктам?
Но лишая человека своего «я», лишая возможности делать свой собственный выбор, не делам ли мы ещё большего зла?
Сложно.

Что нужно Господу? Нужно ли ему добро или выбор добра? Быть может,человек, выбравший зло, в чем-то лучше человека доброго, но доброго не по своему выбору?

Можно ли спасти мир от зла, лишая человека воли совершать поступки и превращая его в «заводной апельсин»?