Alaestra

16 апреля 2017 г. 09:06

4 Странная история

Думаю, без спора по пьяни здесь не обошлось. Написал какой-нибудь друг Патрику несколько бессвязных слов на салфетке и сказал, мол, сделаешь из этого книгу - с меня ящик коньяка. Вот Патрик и написал.

Если окажется, что дело было по-другому, я сильно удивлюсь.

Сюжет сумбурный, почти бессвязный, и, похоже, автор сам это понимает. Однако подход ко всяким параллельным вселенным, возможному прошлому и всему такому интересный, и из-за него дать книге низкую оценку у меня не получается.

Герои замечательные, разные, каждый со своими тайнами, но каждый время от времени просто бесит. Лора так и вовсе не прекращает раздражать ни на минуту с первой встречи до последней, несмотря на все фразы вроде: "Она просто никогда не была человеком". Аймиш тоже никогда не был человеком, но ему-то это не мешало!

Главный герой в принципе умный и проницательный, но иногда волны глупости накрывают и его. Вот он слёту понимает все речи Сола о будущем человечества - а вот он уже напился и не осознаёт, что к нему клеется какой-то странный парень. Вот он хочет убить Лору - "но сначала я с ней поговорю по душам и задам всякие интересные вопросы". Вот подозревает всех и каждого - а вот спит с первой встречной, изъявшей такое желание. Тьфу.

В общем, "Дверь №3" вышла неплохой, хотя это, конечно, и не шедевр. Она даже не такая странная, какой могла бы быть (как "Комната наверху и другие истории" Биссона , например). Тем не менее, у книги есть своя атмосфера, свои загадки, которые хочется разгадать, поэтому и время потрачено определённо не зря. Рекомендовать "Дверь" я поостерегусь, но и отговаривать не стану.