aniuta1996

13 апреля 2017 г. 23:29

Моё знакомство с Драйзером началось с того момента, как я на своей книжной полке увидела его произведение "Сестра Керри" . Мне показалось, что это идеальная книга для меня. Затем я стала понемногу знакомиться с остальными его произведениями. В них я обнаружила реализм описываемой жизни. Драйзер описывает жизнь каждого героя так, что не усомнишься, что такие судьбы можно встретить где угодно и когда угодно. Особенно мне понравилась его книга "Американская трагедия" . Как мне кажется она отличается от всех его остальных произведений. Ведь это одно из самых значительных произведений не только в американской, но и в мировой литературе. Также впечатление на меня оказала книга "Оплот" . Ведь это целое описание религиозной семьи изнутри. Было интересно наблюдать их нравы и традиции, то как они изменялись под напором общества, ведь определенные устои устаревали. Конечно же нельзя обойти мимо и "Трилогию желания" , ведь это главное произведение в его творчестве. Соответственно я не могу упустить "Дженни Герхардт" и "Гений" , ведь это все творческое наследие Драйзера. Нельзя пропустить и множество его интересных рассказов, которые отвергались журналами, но в итоге увидели свет.

Американские исследователи подсчитали, что только в 1918 году рассказы и статьи Драйзера отвергались различными американскими журналами не менее 76 раз.

В итоге как я люблю делать, изучив все творчество автора я решила прочесть его биографию, ведь нужно знать чем Теодор жил, возможно подчерпнуть и интересные факты из его жизни. И вот в моё поле зрения в магазине мне попалась данная книга, да к тому же из такой замечательной серии, в которой множество биографий известных личностей. Сергей Батурин в своей книге рассказал о многих аспектах жизни Драйзера. Также стоит отметить, что он говорит о множестве других авторов, с которыми Теодор общался или дружил на протяжении жизни. Да, Драйзера преследовали неудачи, но ему всегда помогали друзья и родные.
Интересен был момент в книге, где Драйзер описывает своё путешествие по России. Он побывал в Москве, Ленинграде, Туле, Нижнем Новгороде и многих других городах нашей страны. Также Драйзер посетил театры, балет, он наблюдал за жизнью советских рабочих. Он познакомился и подружился с российскими деятелями, среди них Владимир Маяковский, Сергей Эйзенштейн, К. С. Станиславский и другие. В итоге ему очень понравилось у нас в стране. После поездки он пишет книгу "Драйзер смотрит на Россию" . Соответственно в Америке ее восприняли в штыки, хотели запретить издавать, но книга вышла. Драйзер сравнивал Америку и Россию, в пользу России. Конечно это уже показывает писателя не только как романиста, а участника политических дел. В дальнейшем он пишет множество статей на философские и политические темы. Драйзер посещает города США где выступает как прекрасный оратор.
Он мог достоверно описать чувства народа, он отлично выступал перед публикой.

Драйзер вошёл в историю американской и мировой литературы в качестве выразителя мыслей и чувств простых людей своей страны, сумевшего раскрыть перед всем миром глубину той пропасти, в которую толкает человечество капитализм.

Для меня Драйзер очень близок по духу, его мысли, его чувства передаются в его книгах. Он многое сделал для обыкновенного народа, всего лишь показав в своих книгах как живёт рабочий класс, его характер. Он сравнивал богачей, которые стремятся заполучить больше денег нечестным путем и работяг, которые работают за копейку. Драйзер для меня писатель великого масштаба.