12 апреля 2017 г. 08:58

Когда у тебя глубокое горе, единственное средство, чтобы выжить, - с корнем вырвать все воспоминания.

Пока я читала эту книгу, меня посещали самые разные ощущения. От полного неприятия в начале до восхищения в конце и грусти от того, что история все-таки закончилась. Хотя я и не люблю рваное повествование, в котором автор объединяет несколько сюжетных линий, в исполнении Майкла Ондатже мне, как ни странно, этот роман хорошо зашел. Фильм я до чтения книги то ли не смотрела вообще, то ли просто не помнила ничего о нем, поэтому о сюжете я не знала ничего, кроме того, что написано в аннотации. Наверное, к лучшему.

1945 год. Заброшенная вилла в Италии, разрушенной войной. Союзники уже далеко оттуда, и там, где был переполненный ранеными госпиталь, остался только один пациент - полностью обгоревший и потерявший память англичанин, который был слишком слаб, чтобы отправиться в дорогу вместе с остальными пациентами госпиталя. Вместе с ним - молодая канадская медсестра Хана, которая осталась чтобы ухаживать за английским пациентом, а вскоре к их компании присоединится Девид Караваджо, старый друг отца Ханы и молодой сапер Кип, таланливый индус, ученик самого графа Саффолка. За каждым из четырех человек, нашедших убежище от войны на заброшенной вилле, как шлейф тянутся истории их прошлого, полные боли, любви, страха, потерь, надежд и разбитого будущего. Все они опалены войной, каждый из них видел много смертей и потерял близких, каждый не будет больше таким, каким был в мирном мире.

История очень красивая, герои - великолепные и живые, история каждого из них отложила ощутимый отпечаток на их судьбы и мировоззрение, даже интриге и той нашлось в книге место. Получилась очень впечатляющая книга, из тех, которые чувстсвуешь всем сердцем, которые заставляют задуматься о важных вещах. Книга невероятно стильная, хотя и очень специфическая - я бы советовала ее тем, кто готов плыть по волнам сюжета медленно и размеренно, тем, кто готов к вихрю эмоций (и боли в том числе), но если вы ждете от Ондатже простого линейного сюжета и четкого деления на черное и белое - думаю, лучше ограничиться экранизацией.

246/300

#Вокруг света. Тур №7. Ретро-путешествие с Эркюлем Пуаро. Италия
#Борцы с долгостроем. Тур №57
#Школьная вселенная. 8-й учебный год. 1А класс. №5. Травоведение и звероводство. Дополнительная
#От А до Я. Забег 2017. Буква О