olgasnufkin

Так себе эксперт

11 апреля 2017 г. 23:14

Осторожно! В рецензии проскакивают спойлеры!
Так уж случилось, что за сравнительно небольшой промежуток времени прочитала сразу две книги Джоанн Харрис, а до этого не знакомилась с ней совсем. И так уж сложилось, что многое из того, что мне понравилось и не понравилось в "Шоколаде", проявилось и в этой книге.
Харрис - молодец, у нее очень приятная манера повествования, произведения читаются легко, независимо от их содержания: что будни кондитерского магазина, что скелеты в шкафу старой школы - запоем. Но снова мне чего-то не хватило, снова хорошо, но не достаточно. Опять повествование параллельное от двух лиц. Усугубило восприятие книги еще и то, что я в свое время прочитала "Осиную ферму" Бэнкса. Поэтому главную интригу я разоблачила еще в середине книги, хотя, признаюсь, со мной такого почти не случается, я наивно дочитываю до конца, а потом страшно удивляюсь и радуюсь разнообразным твистам. Это сыграло со мной злую шутку, потому что по этой самой интриге "Джентльмены и игроки" безнадежно проигрывают "Осиной фабрике" (хотя надо признаться, что читать Харрис было гораздо приятнее, чем Бэнкса).
Но помимо главного твиста в книге есть еще много чего, за что ее можно полюбить и наоборот. Харрис старательно прописывает персонажей и сюжет, за историю ее можно смело похвалить, хотя опять частенько тянет закатить глаза и сказать: "Не верю!" Герои книги яркие и запоминающиеся, но мотивация у них какая-то странная. А самое главное, что цепляло меня в "Шоколаде" и здесь - это абсолютное отсутствие симпатии к персонажам книги. Положительные герои скучноваты, а отрицательные не блистают харизмой антагониста, скорее вызывают недоумение.
В итоге оценка у меня вышла даже чересчур субъективная: надо было читать эту книгу перед Бэнксом и "Шоколадом", плюс не читать бесконечных хвалебных отзывов, которые запредельно подняли мой уровень ожиданий. Но надо признаться, что Харрис действительно интересно и грамотно сложила все кусочки пазла и удивила необычными поворотами сюжета.

P. S. Хотя подождите, один кусочек пазла все-таки закатился под диван.

Я так разошлась, что ждала в конце, что ребенок Леона и Франчески непременно должен быть учеником Сент-Освальда, причем числиться в классе Честли в момент повествования. Например,.. Кольман? Почему нет? Вот это был бы поворот в стиле индийского кино! В общем-то это я так неудачно шучу, неплохая книга, но у меня с ней все сложилось не так, как хотелось бы.

Прочитано в рамках игр "Флэшмоб 2017", "Книгомарафон 2017", "Борцы с долгостроем".
За совет искренне благодарю Milosska .